ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киевский коллекционер купил в Мукачево две иконы по $1000 каждая

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Киев. На выставке икон с Восточной и Западной Украины

    В одной из киевских галерей демонстрируются пятьдесят церковных икон XVII–XІX вв. школьной, народной и академической традиций как Восточной, так и Западной Украины.

    Все экспонаты предоставлены частными лицами. На открытии вернисажа ходили слухи, что образы святых можно приобрести по цене от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов. Дескать, иконы эти не чудотворны и не мироточивы, посему космических денег не стоят.

    Истинные ценители этого элитарного вида живописи с особым нетерпением ждали показа таких образцов иконописи ХVІІ в., как «Параскева Пятница», «Господь Вседержитель» и «Тайная вечеря» волынских мастеров; «Благовещенье» и «Собор архистратига Михаила» галичанских иконописцев, а также лик «Господь Вседержитель», доставленный из Жовквы. На вернисаже есть возможность познакомиться с менее распространенными западноукраинскими иконами, созданными под влиянием католицизма — «Богородица-Невянущий Цвет», а также «Мария и Анна с младенцем Иисусом».

    Коллекционер современной живописи Константин Климашенко, побывавший на выставке, считает украинскую школу иконописи уникальной и утверждает, что все изображения святых выполнены в национальной стилистике. При этом он подчеркнул, что пока не готов приобрести что-либо из представленных экспонатов. Говорит, что покупает лики в Западной Украине из первых рук. «Дома у меня хранятся две иконы, приобретенные в Мукачево по $1000 каждая, — признается ценитель живописи. — В провинции, как известно, затовариваться дешевле, надежнее, да и меньше риска приобрести фальшивку. В Киеве больше $5000 за «доску» я бы не заплатил».

    А вот у галерейщика Константина Дорошенко другое мнение: «Покупать задешево произведения искусства просто вульгарно. Дома я храню одну-единственную икону, не представляющую особой ценности. Это образ Богоматери, найденный на дереве моим прадедом во время Брусиловского прорыва. С этим ликом мой предок прошел всю войну. С тех пор образ оберегает и хранит нашу семью».

    Не коллекционирует иконы и Анатолий Борсюк. Признается, что приходит на вернисажи «на людей посмотреть и себя показать». В доме телеведущего, по его признанию, есть лишь одна икона — старенькая, провинциальная, поеденная шашелем. «Этот лик, как воспоминание о детстве, привезла в столицу из Полтавской области моя жена», — поясняет Борсюк. Что ж, насладиться уникальными шедеврами национальной иконописи можно будет до 20 января 2010 года.

    Валентина ТУЖИНА, "Вечерние Вести"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору