ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кого и когда призовут в армию - особенности призыва в 2016-м году

    19 марта 2024 вторник
    75 переглядів
    Кого и когда призовут в армию в 2016-м году

    В Украине уже через месяц начнется срочный призыв на службу в армию.

    Как сообщают в Генеральном штабе, повестки получат молодые люди возрастом от 20 до 27 лет. Отправлять "срочников" в зону боевых действий не будут, однако, как заявил президент Петр Порошенко, "юноши должны хорошо научиться военному делу".

    Кого и когда призовут в армию в 2016-м году.

    Особенности призыва в 2016-м

    Еще в конце марта этого года Петр Порошенко подписал указ №122/2016 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы…". В документе говорится, что осенний призыв в этом году продлится с 1 октября по 30 ноября. За это время повести получат тысяч украинцы, точное количество призывников в Генштабе не называют. Однако известно, что масштаб призыва будет значительно меньше, чем во время частичной мобилизации. К примеру, в Запорожской области этой осенью призовут 600 человек, а в рамках шестой волны мобилизации в прошлом году призвали более двух тысяч человек.

    По законодательству на службу призываются юноши возрастом от 20 до 27 лет. Те, кому исполнилось 18-19 лет, также могут пойти служить в армию, но на добровольной основе. Уже сейчас ВСУ активно проводят приписную компанию в военкоматах: молодым людям присылают повестки с просьбой явится в военкомат для "уточнения данных".

    Солдаты служат в армии 18 месяцев, молодые люди с высшим образованием – 12 месяцев. К слову, в этом году Рада изменила правила призыва на службу в армию. Так, с февраля этого года президент своим указом может сам определять сроки призыва на срочную службу. Как говорится в пояснительной записке к документу, это позволит "адекватно реагировать на военно-политические вызовы".

    Сроки проведения призыва должны публиковаться в СМИ не позднее, чем за месяц до окончания года, предшествующего году призыва граждан Украины на срочную военную службу и не позднее, чем за месяц до начала проведения призыва.

    "Отмены призыва точно не будет. И 20-летние юноши должны хорошо научиться военному делу", – заявил Порошенко на своей пресс-конференции в начале года.

    К слову, как говорится в концепции развития сектора безопасности и обороны, до конца 2017 года в Украине планируется пересмотреть срок прохождения срочной военной службы и призывного возраста.

    Кому положена отсрочка от службы:

    Тем, кто содержать нетрудоспособную мать или отца или другого родственника.

    Имеет ребенка возрастом до трех лет

    Самостоятельно воспитывает ребенка (без матери)

    Имеет двух и более детей

    Имеет беременную жену или жену-инвалида

    Является сиротой

    Имеет временные проблемы со здоровьем

    Если брат служит в это же время в армии

    Младше 21 года и при этом получает образование на дневной форме

    Учителям (на весь период работы по специальности)

    Медикам (на весь период работы по специальности)

    Священникам (на весь период работы по специальности)

    Полицейским (на весь период работы по специальности)

    Подозреваемых в уголовных преступлениях

    Кто может получить освобождение от призыва в армию

    Негодные по состояние здоровья

    Молодые люди старше 27 лет

    Получили воинское звание на военных кафедрах в ВУЗах

    Как будут искать призывников и что грозит за уклонение

    За уклонение от призыва на срочную службу (ст. 335 УКУ) грозит ограничение свободы сроком до трех лет. Как отмечает юрист Юрий Зюгманд, на деле уклонистам "светит" условный срок. При этом адвокат отмечает, по истечению условного срока судимость снимается.

    Если же военнообязанный не явился по повестке в военкомат, не сообщил в комиссариат о смене места жительства, ему грозит штраф в размере 85-119 гривен. За повторное нарушение – от 170 гривен до 255 гривен.

    Как говорится в законе о военной службе, призывникам положена разовая материальная помощь в размере двух минимальных зарплат (2900 гривен). Кроме того, материальная компенсация положена, если во время службы солдат погибнет (деньги получат родители), или получит инвалидность.

    Согласно закону, работодатели обязаны извещать военкоматы о своих сотрудниках призывного возраста.(ч. 4 ст. 34 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" от 25.03. 1992 № 2232-XII).

    Отдел кадров по закону может принимать на работу сотрудников с военными билетами или временными удостоверениями. Если же на работу приняли молодого человека без приписного или военного билета, придется заплатить штраф от 17 до 51 гривны.

    Согласно инструкции Минобороны по организации ведения воинского учета, работодатели должны "постоянно взаимодействовать с соответствующими военкоматами по вопросам сроков и способов сверки данных личных карточек, списков военнообязанных, списков призывников с учетными данными военкоматов".

    К слову, в 2013-м году в Украине указом экс-президента Виктора Януковича приостановили призыв "срочников". Согласно Государственной программе реформирования армии до 2017 года, ВСУ должны были полностью перейти на контрактную форму службы. Однако уже в 2014-м на тот момент и.о. президента Александр Турчинов призыв в армию восстановил в связи с военным конфликтом на Донбассе.

    Напомним, в прошлом году в Украине дважды проверили призыв на срочную службу. Так, весенний призыв 2015-м длился до 31 мая года. Осенний призыв должен был начаться с 1 октября, однако его перенесли на месяц – призыв начался 1 ноября и длился до 31 декабря. Всего по плану призвали 11 тысяч украинцев.

    Украину потрясла история бойца АТО, которого наградил Порошенко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору