ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лев дивизии СС "Галичина" не имеет никакого отношения к Закарпатью

    25 апреля 2024 четверг
    281 переглядів
    Проект Большого герба Украины

    Кабинет Министров одобрил проект Большого герба Украины: голубой щит с трезубом поддерживают желтый лев с короной и казак с мушкетом.

    Внизу — колосья пшеницы и гроздь калины. Увенчано все это короной. Проект будет направлен на утверждение в Верховную Раду.

    “В нашем гербе объединена вся история Украины, все этапы ее развития, все лучшие вехи истории”, — с гордостью и пафосом говорила журналистам Юлия Тимошенко. По ее словам, лев и казак с мушкетом символизируют западную и восточную Украину, то есть единство страны, “схід і захід разом”, так сказать. Хотя запад — это не только Львов, но и Закарпатье, к которому лев Галичины не имеет никакого отношения. Не нашлось места на гербе Крыму и Донбассу. И даже изображение казака, символизирующее, по словам премьера, восток, вовсе не похоже на прототип с герба Войска Запорожского.

    Нет отображения поистине великого события в истории нашего народа — Победы в Великой Отечественной войне. Хотя, с другой стороны, трудно представить рядом с символами победы над фашизмом трезуб и галицийского льва — знака украинской дивизии СС.

    Кроме этого, проект не отвечает и геральдическим нормам. Как справедливо замечает автор ряда книг по геральдике народный депутат Дмитрий Табачник, эскиз герба утвержден без конкурса и публичного обсуждения. Он напоминает, что Большой герб должен показывать историю собирания земель вокруг центра. Таким центром у нас со времен князей является Киев, которому вовсе не нашлось места. “Зато есть гербы Львова и Запорожья, которые никогда не были нашими столицами. Это просто провокация, причем исторически неграмотная”, — говорит Табачник.

    Замечаний к эскизу Большого герба много, а о его однозначном восприятии хотя бы значительной частью населения говорить не приходится, о чем свидетельствуют и дискуссии на интернет-форумах. Многим, например, не понравилось, что лев изображен с... детородным органом, пусть даже с еле заметным.

    Справедливости ради нужно сказать, что в эскизе есть детали, которые честно и правдиво отображают реалии современной Украины. В геральдике перевернутые фигуры трактуются в обратном смысле. Вот и получается: перевернутая калина и опущенные колосья — это наша сегодняшняя бедность и разрушенное сельское хозяйство. С этим не поспоришь.
    "Рабочая газета"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору