ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр Вакарчук хочет ...экспериментальных учителей

    16 апреля 2024 вторник
    81 переглядів
    Минобразования подготовит экспериментальных учителей

    Министерство образования и науки намерено к ноябрю определить перечень высших учебных заведений, на базе которых будет проведен эксперимент по подготовке учителей. Об этом сказал министр образования Иван Вакарчук в ходе заседании коллегии ведомства «Итоги развития общего, среднего, дошкольного и внешкольного образования в 2008-2009 году и задачи на 2009-2010 учебные годы» в среду в Киеве.«Мы должны брать на обучение мотивированных людей, которые хотят учиться на педагогической специальности», - отметил он, передает Украинская правда.
    «Для этого, наверное, молодые люди должны сначала овладеть специальностью или биолога, или химика, или историка. И только те, кто действительно имеет склонность и желание познать себя в сфере преподавательства, могут в дальнейшем связывать свою жизнь с этой профессией», - сказал министр.
    По словам Вакарчука, в Украине сложилась сложная ситуация с подготовкой педперсонала, так как по итогам учебного года 2008-2009 более 50% выпускников педзаведений не желают продолжать работу в учебных заведениях страны.
    «Именно такую модель мы предлагаем внедрить в качестве экспериментального режима сначала в нескольких университетах. Если же такие результаты оправдают себя, мы сможем их внедрить и в других университетах, однако результаты мы сможем увидеть только через 8-10 и более лет», - сказал он.
    При этом министр отдал распоряжение педагогическим департаментам высшего, общего, среднего и дошкольного образования совместно с руководством высших учебных заведений страны до 1 ноября текущего года определить учебные заведения, на базе которых будут внедряться эксперимент по подготовке педработников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору