ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минздрав среди студентов медфака Ужгорода увидел будущую элиту отрасли

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    Студенты медфака УжНУ - будущая элита управления медициной

    В Министерстве здравоохранения состоялась встреча представителей Совета студенческого самоуправления медицинских учебных заведений из разных городов Украины с заместителем министра - руководителем аппарата Министерства Василием Лазоришинцем и директором департамента по работе с персоналом, образования и науки Николаем Осийчуком.


    Студенты имели возможность услышать позицию чиновников Министерства по актуальным вопросам повышения качества подготовки медиков, тестирования, оценки и распределения после обучения, получить ответы на все вопросы и обменяться опытом общественной работы.

    Заместитель министра здравоохранения отметил определяющую роль студенческого самоуправления в борьбе с коррупцией в вузах.

    Отвечая на вопрос студентов о позиции Минздрава относительно дальнейшего развития семейной медицины, Василий Лазоришинец отметил, что это является общегосударственным подходом, он и впредь будет приоритетным. «Мы с министром запланировали провести инвентаризацию отрасли. А дальше определять следующие шаги с учетом экономической ситуации», - отметил он.

    Для иллюстрации положительного влияния работы семейных врачей Василий Лазоришинец привел опыт Кубы, где длинная продолжительность жизни и младенческая смертность составляет 4:1000. В Украине - 8,4:1000, а по информации Всемирного банка - 10,5:1000. Кубе удалось добиться таких показателей благодаря сохранению семейной медицины, выделению 10% от ВВП на здравоохранение, профилактике, в частности иммунизации (прививки проводят 32 видами вакцин, в том числе от онкологических заболеваний). «Семейная медицина во всем мире является эффективной, другое дело как именно ее проводить и как готовить профессиональных врачей», - сказал он.

    Николай Осийчук отметил, что Министерство видит в лидерах студенческого самоуправления будущую управленческую элиту отрасли. «Продуцируйте идеи, воплощайте их в жизнь, Министерство вас поддержит», - сказал он. Николай Осийчук также подчеркнул ведущую роль взаимодействия членов студенческого самоуправления из разных областей в усилении единства страны.

    Василий Лазоришинец предложил привлекать к подобным встречам студентов не только от учреждений, подчиненных МЗ Украины, но и частных медицинских институтов и факультетов национальных университетов, которые готовят медиков (в Сумах, Ужгороде, Харькове).

    Обсуждался также вопрос распределения кадров после обучения. По словам Николая Осийчука, на сегодня в Украине 18 тысяч полных вакантных должностей, на лечебных факультетах обучаются 3,5 тысячи студентов. Студенты высказались за то, чтобы во время распределения каждого случая подходили индивидуально. Звучали также предложения сделать открытой базу тестов, поднять не только уровень экзаменов, но и преподавания.

    Пресс-служба МОЗ Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору