ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мошенники заработали миллиарды долларов на парниковых газах

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    В датском регистре обнаружены лица и предприятия с фальшивыми адресами

    Власти ряда стран расследуют налоговую аферу на миллиарды долларов вокруг продажи квот на выбросы парниковых газов. Мошенники провернули "дело" на базе регистра квот в Дании.

    Дело в том, что датский регистр подчиняется Управлению энергетики в рамках Министерства климата и энергетики и является самым большим в мире по количеству досье. Поэтому держателям квот в Дании легче зарегистрироваться (в других странах процедура занимает до трех месяцев, - прим.ред.) и легче замести следы.

    Теперь в датском регистре обнаружены лица и предприятия с фальшивыми адресами. "У нас нет возможности проверять все адреса", - заявила, оправдываясь, начальник управления Анне-Грете Хьорткер. По всей вероятности, деньги были "украдены" в ходе переговоров о продаже квот, причем мошенники использовали схему, называющуюся "карусель НДС".

    Масштабное расследование началось в Великобритании, где объем аферы с НДС составил 8,23 млрд фунтов стерлингов. В его рамках британские полицейские уже арестовали 9 человек.

    Стоит отметить, что в последние годы рынок продажи квот на выбросы парниковых газов в атмосферу стремительно растет. Его стоимость в этом году, согласно прогнозам, достигнет 675 млрд долларов. Речь идет о международных правилах, согласно которым каждая страна имеет право на выброс определенного количества парниковых газов.

    Страны, которые не использовали полностью своих прав, могут продать их оставшуюся часть другим странам, которые превысили свою квоту на выбросы.

    Гигамир

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору