ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачево сегодня: было плохо, а стало еще хуже

    28 апреля 2024 воскресенье
    36 переглядів
    ВСК по Мукачево: объективного расследования не ждите

    После кровавой стрельбы в Мукачево и в окрестностях все спокойно: исчезли блокпосты, по улицам больше не ездит броневик и не ходят вооруженные люди. Собственно, особенной паники не было и в день перестрелки, - пишет Наталья Зотова.


    " Местная власть "играет в прятки" и спускает контрабандные дела на тормоза, - пишет Наталья Зотова в материале "Чем живет Мукачево после кровавой стрельбы".

    "А что это было?» - ставят местные жители вопрос в никуда.

    Силовики ход дела особо не комментируют, зато почти каждый день распространяют недостоверную информацию.

    И без того запутанная и темная история обрастает новыми загадками.

    Известно, что в руках правосудия - четверо бойцов Дука, двое из которых тяжело раненые, и уже состоялись первые судебные заседания . Однако создается впечатление, что все усилия правоохранители бросили именно на поиск бойцов ВС.

    По крайней мере, оглашались только заявления относительно поиска вооруженных людей, бежавших в лес. О том, разыскивают ли других участников конфликта, которые как подтвердили в СБУ, также имели оружие, - ни слова.

    Непонятно также, как продвигается следствие по разоблаченной неподалеку Мукачево нарколаборатории, куратором которой был помощником народного депутата Михаила Ланьо.

    Сейчас этот помощник, для его единственным наказанием стало лишение статуса помощника, скрывается от следствия. К изготовлению наркотиков были причастны еще пять человек. Свою деятельность они развернули под прикрытием пельменного цеха в селе, где председательствует родственник Ланьо. Казалось бы, штамповки и распространение наркотиков в Мукачево должно стать вопиющим и резонансным фактом, а правоохранители делают все, чтобы успокоить людей.

    Но деятельность нарколаборатории плавно растворилась в мукачевской перестрелке.

    Зато еще до следствия и судебного приговора новоназначенный глава ОГА Геннадий Москаль заявляет опасными преступниками беглецов в лес. Он публично называет их бандитами, по которым тянутся уголовные дела с разборками, контрабандой, рэкетом и шантажом. И что, мол, даже сейчас милиция расследует факты относительно беглецов по заявлениям от пострадавших предпринимателей.

    Впрочем, эти утверждения опровергает начальник УМВД в Закарпатье Сергей Князев. По его словам, действительно в милицию поступали подобные заявления, но говорить о том, что подозреваемые - это те же бойцы ПС, нельзя. Ведь в заявлениях от пострадавших речь идет о неизвестных нападавших в камуфляже. Или пострадавшие это, случайно, не владельцы разгромленных залов игровых автоматов (а ПС устраивал такие облавы), главный милиционер не сказал, сославшись на тайну следствия.

    Не спешат украинские правоохранители и разыскивать похищенную в Праге "Ауди", которую чешская полиция заметила на оперативном видео с места перестрелки. Об этом факте новоназначенный руководитель милиции узнал от журналистов и пообещал выяснить подробности.

    Позже, на пресс-конференции, заявил, что не может ничего сообщить и направил к следователям, которые якобы занимаются этим делом. Через две недели после этого в пресс-службе закарпатского УМВД вообще открестились от уголовной иномарки и заявили, что поиском должны заниматься в прокуратуре, поскольку дело стрельбы расследует не МВД.

    Между тем, фейсбук-сообщество почти сразу установила владельца ворованной Ауди. Пользователи пишут, что это житель Хуста, известный своими криминальными разборками. Действительно ли это так, в милиции не подтверждают. Загадкой остается и история с маленьким заложником, которого якобы захватили бойцы ВС.

    Милиция сразу обнародовала видео допроса ребенка. И хотя уже тогда настойчиво подводили к тому, что похитителями были правосекторивци, подтверждение этому пока нет. Мукачевские правоохранители внесли дело в реестр досудебных расследований и вроде уже установили личность злоумышленника. Но это боец ​​ПС, который скрывался в лесу, не говорят. Не объясняют и того, почему это дело, которое также тесно переплетается с мукачевской трагедией, расследует милиция, а не Генпрокуратура, как в случае с ворованной иномаркой. Ничего не известно и о добровольном помощнике милиции, приближенного к нардепу.

    При появлении журналиста и охотника Николая Йовбака. Мужчину в спортивных штанах и с охотничьим полуавтоматом зафиксировали журналисты рядом с милиционерами на одном из блок-постов. Милиция сначала назвала Йовбака своим сотрудником, который якобы не успел переодеться. Позже, под давлением общественности, признала, что это гражданский помощник. Союз журналистов также открестилась от такого коллеги, заявив, что удостоверение у него фальшивое. Между тем, из неофициальных источников известно, что Йовбак обладает не только охотничьим, но и травматическим оружием, хотя официального подтверждения этому нет. Зато едва ли не каждый день в области отчитываются об успешной борьбе с контрабандой и о параде повесток, которые раздают в поездах, на блок-постах, на границах. Шквал обсуждения вызвало заявление губернатора Геннадия Москаля, где он объявил о том, что всех задержанных контрабандистов сразу направляют в военкоматы для мобилизации.

    Военнослужащие ищут членов Правого сектора в деревне недалеко от Мукачево. ВСК по Мукачево: объективного расследования НЕ ждите самом деле никто контрабандистов не отправляйте с границы в военкомат. Туда, по требованию нового главы области, пересылают только личные данные для того, чтобы установить, подлежит ли человек мобилизации. Законность таких действий поставил под сомнение даже министр МВД Арсен Аваков.

    Он запретил своим подчиненным участвовать в подобных сделках. О контрабанде, то победные отчеты борьбы с ней сначала действительно радовали закарпатцев. Так грузовика с сигаретами задержали, то состав, забитый контрафактным товаром. На всех въездах в Закарпатье ввели дополнительный контроль: кроме правоохранителей там начали дежурить и таможенники. Но радость неожиданно испортили соседи. Сначала Румыния отчиталась о задержании более 300 кг наркотиков и разоблачения международного наркотрафика. А затем Венгрия арестовала 18 таможенников и трех гражданских лиц, которых обвинили в содействии перевозки контрабанды из Закарпатья, и арестовали на время следствия. За решетку попал даже известный венгерский адвокат, создал почти полсотни фиктивных венгерско-украинских фирм и покрывал контрабандистов. А в венгерском Мишкольце обнаружили подпольную типографию, где печатали фальшивые доллары и гривны. Предполагают, что на заказ дельцов из Украины. Закарпатцы ожидали подобной цепной реакции громких задержаний и на Закарпатье. Ведь, если венгерские таможенники из пункта пропуска "Захонь" на границе с закарпатским Чопом, были задействованы в контрабандных схемах, то почему НЕТ арестов с украинской стороны?

    Похоже, что отечественные борцы с контрабандой задерживают только блоки сигарет, а не тех, кто стоит за их переправкой за границу. По крайней мере, никаких громких задержаний в регионе, которому навязали кровавую контрабандную славу, нету. Никто вслух официально не называет, кто же стоит за этими контрабандными кланами. Все на уровне слухов, намеков, догадок и выяснения личных отношений. Впрочем, после венгерской контрабандной чистки, такая местная "игра в прятки" начинает раздражать, и все чаще люди говорят о банальном переделе контрабандных потоков, а не о реальной борьбе с контрабандой. Уничтоженные машины на месте столкновения Правого сектора и милиции Мукачево Фото со страницы Мустафы Найема в Facebook Мукачевского стрелки из "Правого сектора" грозит до 15 лет тюрьмы - адвокат В связи с этим удивляют и последние кадровые перестановки в регионе. Еще до мукачевской перестрелки исполняющим обязанности Закарпатской таможни назначили Романа Крутяка, который еще во времена Януковича, будучи заместителем начальника одного из таможенных пунктов пропуска на Закарпатье вместе с двумя своими подчиненными отличился в содействии незаконной перевозке товаров за границу.

    Сам Роман Крутяков называет это местью режима за свою принципиальность. Мол, его подставили и суд не смог доказать вину. Настораживает и другое кадровое решение по должности руководителя региональной СБУ. Она досталась Олегу Воеводину. Местные журналисты помнят эту фамилию со времен Майдана - именно он ходатайствовал перед судом о прослушивании их телефонов во время беспорядков в Ужгороде. По крайней мере, его подпись стояла на соответствующих документах, которые в СБУ позже пытались сжечь. Кадровые чистки коснулись и пограничных отрядов. Теперь их возглавляют новые командиры. Понесли ответственность за разгул контрабанды их предшественники, неизвестно. Ведь очевидно, что тот поразительный контрабандный наследство, которое привело к кровавым разборкам, формировался не годами, а десятилетиями. Интересно, что год назад Мукачевский пограничный отряд возглавлял сын нынешнего Председателя Госпогранслужбы Виктора Назаренко - Александр Назаренко, который занимал эту должность в течение полутора лет. Еще одно резонансное дело о закарпатской контрабанды, также была спущена на тормоза Речь идет о подземный тоннель между Украиной и Словакией.

    Контрабанду, наркотики и нелегалов возили по нему вагонетками. Несмотря на масштабный размах, виновными признали двух ужгородских братьев бизнесменов. Их оштрафовали и осудили условно. Протест Правого сектора под Львовской ОГА Татьяна Костюк для РИА Новости Украина Эхо Мукачево во Львове: активисты- "правосеки" и Заветы Петлюры Что это именно они организовали строительство тоннеля и получали от него выгоду, закарпатцы не верят. Но с правосудием не поспоришь. А в его руки на Закарпатье удивительным образом попадают лишь мелкие контрабандисты. Все это время крупные контрабандисты и их покровители всегда оставались безнаказанными.

    От правосудия сбежал Сергей Харченко, начальник Закарпатской таможни, которого ужгородские активисты во время Революции Достоинства, привязали скотчем к столбу позора. Перепуганный чиновник высказал все контрабандные схемы, расценки и имена кураторов. Сразу после этого признания в Россию бежал главный таможенник страны Клименко и генпрокурор Пшонка. Убегая, они даже применили оружие против украинских пограничников. Харченко, целого и невредимого, передали правоохранителям, после чего он также бежал за границу. Между тем, бывший глава УМВД в Закарпатье Сергей Шаранич, хотя и был освобожден после мукачевской трагедии, руководящую должность получил в одном из департаментов УМВД. Ему на смену пришел Сергей Князев, донецкий милиционер и человек из окружения Геннадия Москаля.

    По словам губернатора, с Сергеем Князевым они познакомились на одном из блок-постов на Луганщине. Возможно и хорошо, что у руководителей области есть право формировать команду из лично проверенных людей. Как это повлияет на криминогенную и контрабандную ситуацию в регионе, должен показать время. Но пока все стрелки переводят в лес, куда бежали вооруженные бойцы Дука. Геннадий Москаль уже даже успел обвинить их в том, что они сорвали туристический сезон в Закарпатье. Хотя, на самом деле, по информации туристических центров, поток туристов по сравнению с аналогичным периодом 2014 вырос на 40% и не уменьшился после мукачевской стрельбы. Мало того, в Закарпатье продолжают приезжать русские.

    Сразу слышатся упреки в истерии и распространении информации вроде "измена, предательство, все пропало". А на местном уровне еще и приписывают прислуживанию кланам, которые якобы держат регион в контрабандной упряжке и не хотят выпускать из рук.

    Мол, новое руководство закручивает им гайки, вот и поднимается критика. Но пока, ни ключей, которыми новоназначенные областные руководители закручивают эти контрабандные гайки, ни размеров тех гаек никто из них не демонстрирует.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А толку? Ничего не изменилось, поменяли только некоторых местных рулевых. Видно предыдущие где-то начали куш от контрабанды прижимать от хозяев, так те решили поменять их. А все остальное осталось на местах. Неужели до сих пор не понятно, кто в Украине приходит у власть? Просто одни меняют других. Бандиты, под какой личиной не прятались бы, рано или поздно себя проявляют. Ведь это их принцып жизни - брать все незаконным путем. Не могут они запретить то, ради чего пришли к власти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот курва всю правду разложил, молодец

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    добавляться. доку туй не начнут фігачити ги на донбасі. надівуться на закарпатський менталітет. но но

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Через три месяца?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Начал читать, недочитал. Оччень большая статья. Извините.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы можете представить себе такую ситуацию с охраной границы в СССР? Вот то то...