ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевская мэрия выдумала "хитрый план" насчет финансирования ПТУ

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Мэрия Мукачево любой ценой пытается уменьшить финансирование ПТУ

    Чтобы любой ценой уменьшить финансирование трех профессионально-технических учебных заведений (ПТУЗ), расположенных в Мукачево, городской совет заставил директоров ПТУЗ вдвое уменьшить количество приема детей на обучение с сентября этого года.

    За счет резкого уменьшения учеников вместо 29,5 миллионов гривен, предусмотренных на нужды трех профтехучилищ до конца года, городской совет втихаря принял решение выделить 20,2 миллионов гривен.

    Кроме того, мэр города дал указание директорам профтехучилищ принимать с сентября этого года на обучение только тех детей, которые получат направление из предприятий Мукачево. Таким образом создается искусственное ограничение количества будущих учеников, чтобы любым методом обрезать финансирование профтехобразования.

    – Я понимаю, что мукачевской власти вообще не нужны профтехучилища, и если дать ей волю, через неделю ПТУ будут закрыты, а на их месте появятся развлекательные заведения или нелегальные бордели, – заявляет председатель ОГА Геннадий Москаль. – Однако мукачевские ПТУ и дальше будут функционировать в нормальных условиях, как функционируют в других областных городах Закарпатья.

    Согласование о двойном сокращение набора учащихся мной отменено. По приему на обучение детей исключительно с направлениями мукачевских предприятий, то это вообще ни в какие рамки не вписывается. В начале года мукачевская власть, не желая финансировать ПТУ, так же использовала аргумент, что в училищах учится только часть жителей Мукачево, а все остальные «понаехали здесь». По такому же принципу можно выгнать из Ужгородского нацуниверситета студентов из других областей или изъять из городского бюджета Мукачева налоги всех тех, кто работает в городе, но проживает за его пределами. Это грубое нарушение 24-й статьи Конституции Украины, которая гласит: «Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам». Предупреждаю, что если узнаю хоть про один факт, что в мукачевских профтехучилищах в ребенка отказались принять документы, потому что у нее направление не из Мукачева, а, например, из Ужгорода или Львова, сразу обращусь в суд. И этот суд мэрия Мукачево проигрывает так же с треском, как проиграла суд по фінаснування ПТУЗ. Я заставлю мукачевскую городскую раду действовать по закону. В противном случае она будет распущена за неисполнение решения суда. Заодно призываю жителей Мукачево в следующий раз выбирать адекватного городского голову, а не представителя какого-то семейно-политического клана, который не разбирается в управлении, искусственно создает в Мукачево социальное напряжение, провоцирует акции протеста с перекрытием международной трассы и блокировкой мэрии, и дискредитирует понятие власти как таковой.

    Мукачевский горсовет втихаря принял изменения в бюджет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору