ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мыльные пузыри и фальшивки против УжНУ лопают один за другим

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    В Ужгородском университете тяжко учится без стипендии

    Сегодня, 30 января, на химическом факультете УжНУ ректор университета Федор Ващук встретился со студентами и опроверг всю информацию, которая возмущала информпространство Закарпатской области последние несколько недель...


    Ректор УжНУ, доктор технических наук, профессор Федор Ващук встретился с представителями студенчества.

    Разговор в переполненной аудитории химфака продолжалась более полутора часов, во время которых ректор как «развенчивал мифы» (опроверг ложные публикации в отдельных интернет-СМИ), так и ответил на ряд конструктивных вопросов от студентов по образованию, условиях проживания в общежитиях и прочем.

    Касательно назначения стипендий, ректор опроверг провокационные заявления недобросовестных журналистов о том, что не все студенты, получившие за сессию средний балл 4,0 и выше получат соответствующую стипендию.

    «Именно сегодня министерством утверждено официальную смету и бюджет университета на 2013 год (в том числе по стипендиях) и мы можем руководствоваться официальными данными, а не спекулятивными заявлениями, которые озвучили отдельные СМИ.

    Выделенных министерством бюджетных средств хватит всем студентам, учащимся за государственный счет, которые составили сессию на средний балл 4 и выше. Более того, с сентября (это предусмотрено сметой) средств хватит не только им, но и тем, кто имеет средний балл ниже, но демонстрирует значительные успехи в научной работе, общественной жизни, спорте. Для этого и нужны те критерии, которые, возможно, вызвали «ажиотаж».

    Студенты должны понимать процедуру назначения стипендий, а именно четкие критерии позволят решить без злоупотреблений, кому именно назначить стипендии, если количество баллов в нескольких студентов одинакова.

    Эти критерии предусмотрены не нами, а соответствующим постановлением Кабмина и наказом Министерства. Как, кстати, и создание стипендиальной комиссии вуза. Это не выдумка университета, а требование правительственного документа.

    К этому времени такой комиссии не существовало, что является грубым нарушением законодательства», - сказал Федор Ващук.

    Кроме того, ректор сказал: «Никто не имеет права использовать ни копейки, выделенной на стипендии, на какие-то другие цели. Это был бы криминал и даже казначейство не пропустило бы подобного».

    Студенты спрашивали, кто и почему публикует ложные заявления.

    «Есть лица, которые очень не хотели, чтобы я был ректором. Они, очевидно, ожидают «неуспеха» университета под моим руководством и устраивают провокации с каждого возможного случая. Однако это не влияет на работу университета и на качество получаемых вами знаний. Как и на вопрос стипендий, погашение несколько миллионного долга за коммунальные услуги и так далее», - сказал Ф. Ващук.

    После встречи по просьбе телевизионщиков ректор прокомментировал ее итоги: «Хорошая деловая беседа, я и в дальнейшем буду обязательно общаться со студентами. Клевета в интернет-СМИ оказалась мыльным пузырем, попыткой политической провокации. Мы же со студентами общались на уровне официальных документов и фактов, поскольку никакие популистские дискуссии вести я не собираюсь.

    Студенты подняли много важных вопросов:

    качество образования, сокращение продолжительности семестра (кстати, соответствующее решение было принято университетом в августе, а я начал работать в УжНУ с сентября), упрекали относительно неудовлетворительной работы отдельных деканатов и кафедр, высказывались о работе библиотеки, проблемах коррупции и другом.

    Это позволит в дальнейшем работать более конструктивно и с учетом всех услышанных предложений. Я благодарен студентам за поддержку».



    В Ужгороде студентам для получения стипендии теперь нужно прогнуться

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору