ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Кубани фура протаранила автобус с пассажирами, есть жертвы (фото)

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    ДТП на Кубани: фура протаранила рейсовый автобус

    В России произошло очередное крупное ДТП со множеством пострадавших. В Краснодарском крае на участке трассы М-4 двухэтажный автобус, ехавший из Пятигорска в Анапу, лоб в лоб столкнулся с грузовой машиной с прицепом.

    В результате водитель грузовика погиб, травмы получили 30 пассажиров автобуса. Врачи оценивают состояние большинства раненых как средней тяжести, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе по оказании помощи пострадавшим.

    "В штаб вошли руководители и представители всех необходимых для этого служб", - сообщил заместитель главы администрации Гулькевического района края, где произошла авария, Дмитрий Сердюк. По его словам, 24 пострадавших доставлены в центральную больницу Гулькевического района, двое находятся в районной больнице соседнего города Новокубанска. "Врачи оценивают состояние пострадавших как средней тяжести. Кроме одной девочки, у которой сломан позвоночник", - уточнили в штабе.

    С пострадавшими работают психологи. Остальные пассажиры, отказавшиеся от госпитализации, временно размещены в селе Отрадное Кубанское, в средней школе номер 15. Специальная служба готова отправить их домой или продолжить путешествие на других автобусах. Для родственников пострадавших в гостинице "Венец" в Гулькевичах забронированы места. На территории больницы организован пищеблок, которым родственники могут в любой момент воспользоваться.

    Стала известна фамилия погибшего водителя грузовика - Александр Дылев. Автобус был арендован несколькими турирмами. Он направлялся из Изобильного (Ставропольский край) в горд-курорт Анапу. На момент ДТП в нем находились 66 пассажиров.

    Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии, "водитель фуры, предположительно, уснул, после чего его машина задела бензовоз, который стал уходить от столкновения на обочину". "Вылетев на встречную полосу, фура столкнулась в лобовую с автобусом", - сказал источник.

    Это дорожно-транспортное происшествие на юге России похоже на то, что произошло около трех недель назад в соседней Ростовской области. Там на федеральной трассе "Дон" с рейсовым автобусом лоб в лоб столкнулся масловоз. Трагедия унесла жизни 21 человека, еще восемь попали в больницы. По результатам экспертизы, виновником этого ДТП признан водитель масловоза, который грубо нарушил правила дорожного движения, однако следствие проверяет и ту версию, согласно которой водитель мог умереть еще до столкновения (от сердечного приступа, остановки сердца).

    За последний месяц в России произошло еще несколько крупных ДТП с пассажирскими автобусами. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском рейсовый автобус "Мерседес" съехал с трассы в кювет и опрокинулся. В результате погибли восемь пассажиров, более 30 человек пострадали. 25 июля в Москве грузовик въехал в стоящий на остановке на МКАД автобус, травмы получили 13 человек. 3 августа на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье пассажирский автобус опрокинулся в кювет, пострадали 12 пассажиров и водитель. А 5 августа в Ульяновской области перевернулся автобус Москва-Самара, в котором "челноки" возвращались с товаром. По предварительным данным, водитель на справился с управлением. Травмы получили пять пассажиров, все они были госпитализированы.

    Опасностью российских автодорог озабочен глава государства Дмитрий Медведев. На специальном совещании по обеспечению безопасности дорожного движения в стране, президент отметил, что автодороги России были и остаются крайне опасными, экономический ущерб от аварий сопоставим с расходами на здравоохранение, а дорожную ситуацию в целом он охарактеризовал как "очень тяжелую, неудовлетворительную".

    Медведев сообщил, что в этом году на дорогах России погибли 11 тысяч человек, а 110 тысяч были ранены. "Даже несмотря на те меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России - закритичное, запредельное для любой страны", - сказал он, напомнив, что "по сравнению с Европой, в России один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге". По мнению президента, все это - следствие проблем, которые не нашли системных решений - проблем с организацией движения, состоянием дорог, ответственностью участников движения. Медведев подчеркнул, что причиной практически 85 процентов ДТП становится человеческий фактор, то есть несоблюдение правил дорожного движения. "Нарушают правила, причем, не понятно зачем; это ментальная проблема", - сказал он. Среди проблем, поднятых главой государства, была и система обучения в автошколах. "У автошкол нет никакой ответственности за поведение их выпускников на дорогах, нет ни достаточной материально-технической базы, ни квалифицированных инструкторов, - заявил он. - Да и права, мы знаем, как даются; кругом взятки, экзамены сдаются абсолютно формально". Дмитрий Медведев намерен созвать президиум Госсовета по проблеме безопасности дорожного движения. Он поручил подготовить конкретные предложения, а комиссии при правительстве РФ по обеспечению безопасности дорожного движения - взять эти вопросы под контроль.

    По данным ГИБДД России, начиная с 2004 года на дорогах страны погибли 34,5 тысячи человек. Однако благодаря проведенным мероприятиям, удалось переломить ситуацию с аварийностью и жертвами. Принятые на дорогах меры позволили с 2004 года сохранить жизнь 13,5 тысячи человек.



    На трассе Киев-Чоп две фуры разбились вдребезги (фоторепортаж)




    22_28.jpg
    33_25.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору