ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На рынках Ужгорода милиция устроила "охоту" за новогодними ёлками (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    В Ужгороде милиция совместно с журналистами провела рейд

    По традиции, елка является главным украшением новогодних и рождественских праздников, она - cимвол домашнего уюта, единения семьи, благополучия и счастья. Именно в этот период начинается массовая вырубка хвойных насаждений и их продажа на рынках Ужгорода.


    В рамках операции «Елка» правоохранители принимают ряд мер, направленных на прекращение таких правонарушений, а также выявление лиц, причастных к их совершению.

    Работники Ужгородской милиции совместно с представителями средств массовой информации проводят соответствующие рейды. Реализация елок разрешается только при наличии на дереве пластикового чипа со штрих-кодом и документа на право перевозки новогодних елок или сосен по территории области - товарно-транспортной накладной установленного образца, выданной конкретным лесохозяйственным предприятием.

    Сотрудники милиции напоминают, что за незаконную вырубку хвойных деревьев, согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, на граждан налагается штраф в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - от 7 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если эти правонарушения совершены лицом в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, что не имеет самостоятельного заработка, тогда штраф взыскивается с родителей или лиц, их заменяющих. Одновременно законодательством предусмотрено еще и взыскание за причиненный ущерб государству вследствие самовольной рубки хвойных насаждений гражданами и должностными лицами.

    Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира (новогодних елок) без документов, подтверждающих законность их приобретения. Это влечет за собой наложение штрафа от 3 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов растительного мира или без таковой. Решение по данным делам будут приниматься местными судами.

    Однако , несмотря на это, находятся "предприниматели", которые все же пытаются заработать на уничтожении леса. Часто случается и так, что милиция во время рейда изымает "ничьи" деревца - люди не признаются, чьи они, чтобы не платить штраф.

    Хотелось бы предостеречь, особенно тех граждан, в которых есть потребность транспортировки новогодних елок, что для этого необходимо иметь документ о подтверждении законности их приобретения. Отсутствие документов на новогодние елки будет расцениваться как нарушение законодательства .

    Ужгородский ГО УМВД



    2.jpg
    3.jpg
    ъ4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну коли ж закінчиться ця дурість нашої влади?
    У Карпатах тисячі гектарів пустуючих земель. Та віддайте ці землі мешканцям гірських районів в користування, під посадку садженців ялинок і хай кожен хто посадить п'ять, десять чи двадцять садженців зрубає в лісі одну, чи більше ялинок для продажу. З кілька років Карпати будуть заліснені. А значна частина мешканців гірських районів не буде шукати роботу за межами України.
    А ці всі бірки і контролери - це безглузда видумка бездарних бюрократів, - пережиток безмозглого соціалістичного совка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вам низко кланяюсь, леса, -
    Корням, стволам и каждой ветке.
    Вам поклонялись наши предки
    Еще до веры в небеса.
    Вам низко кланяюсь, леса, -
    Траве и мхам, и тайным тропам,
    Землянкам вашим и окопам,
    Где шла сражений полоса.
    Вам низко кланяюсь, леса, -
    Зверям, букашкам, каждой птице.
    Живу с надеждой возвратиться
    К вам снова: верю в чудеса…

    М. Ковалевский

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    опять мусора елки на шару иметь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДАЙТЕ МЕНТОВИКАМ ЗАРОБИТИ . На бабушках з калиною у словаки за машиною не пуйде

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И снова милицию отвлекают от основной работы - бороться с УГОЛОВНИКАМИ. Пусть "работники леса" защищают свою продукцию и подают в суд на лесных воров. Если у меня сосед спилил в саду дерево я же подаю на него в суд и не уповаю на милиционера.