ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На рынках Закарпатья продают раннюю черемшу (фото)

    20 апреля 2024 суббота
    103 переглядів
    Первые лесные витамины появились на рынках Закарпатья

    Первые лесные витамины появились в Мукачевском районе. Закарпатцы знают немало блюд, в которые входит дикий лук, и используют возможность накормить домашних первыми натуральными витаминами. А пенсионеры делают "бизнес" на лесном растении. ФОТОРЕПОРТАЖ

    Первая черемша стоит дорого. За небольшой пучок на центральном рынке Ужгорода перекупщики просят две гривны. Вдвое дешевле можно купить кущи лесного «лука» возле пешеходного моста и универмага «Украина».

    Напротив торгового комплекса на лавочке пристроилась женщина. Она продает подснежники и черемшу. Прохожие проходят мимо нее, кажется, им не до лесного лакомства.

    «Покупайте черемшу - натуральные лекарства от гриппа», — зазывает покупателей дама, поднимая в руке пучок зелени.

    Возле нее останавливается пожилая женщина с внуком. Прослушав лекцию о пользе от употребления растения, берет на пробу два пучка.

    Как рассказала корреспонденту UA-Reporter.com Мария Пологи, она уже десять лет продает черемшу. Раньше собирала ее в лесу, в окрестностях Ужгорода. В снежный год первую зелень приходилось викапывать из-под снега. Сейчас, говорит, всю землю возле областного центра раздали под застройку. Ранняя черемша есть разве что на Мукачевщине, но туда далеко ехать. Впрочем, сегодня ей не нужно заготовлять черемшу. Потому что этим занимаются тамошние пенсионеры. Через день они привозят в Ужгород свежую зелень, только что сорванную на лесных полянах Лучок и Страбичева.

    «За тайстру (сумка — по-закарпатски), доверху плотно напакованную листьями черемши, даю двадцать гривен, - говорит пани Мария. - Храню растение на балконе, так черемша дольше сохраняет "товарный" вид. Ежедневно продаю около 70 пучков с 25-30 растений. Дешевле, чем за гривню, лесной натурпродукт не отдаю».

    Через полчаса у пани Марии купили 12 пучков. Наблюдая, как женщины торгует, узнала несколько полезных советов: черемшу используют в сыром, соленом и маринованном виде как витаминную зелень, заменитель лука и пряную приправу к мясным блюдам и добавку к салатам. Очень полезно потреблять свежую черемшу. Вкусный салат с черемшой, вареными яйцами, кукурузой и горошком. Другой рецепт - черемша с творогом и зеленым луком. Заправляют салаты сметаной и майонезом. Смешав черемшу с рисом и яйцами - получите замечательную начинку для пирожков. А картофельный суп черемша делает пикантным на вкус.

    Ныне пани Мария зарабатывает на зелени еженедельно не менее 250 гривен.

    «С каждым днем цена на черемшу падает», - жалуется женщина.

    Через месяц появится горная черемша. У нее листья вдвое больше, чем у мартовской. Пучки стоят копейки. Впрочем, ее хорошо берут хозяйки для заготовок на зиму: стебли горной черемши крупные и мясистые, их маринуют для зимних салатов.

    «Черемша - источник здоровья. Растение содержит почти полный набор витаминов, поддерживающих иммунитет человека. Только аскорбинки в ней вдвое больше, чем в цитрусовых или паричках. Если принимать черемшу течение сезона - забудете о болезнях», - наконец, добавляет пани Пологи.

    Лесную черемшу продавать не разрешено законом. Ведь она занесена в Красную книгу. Впрочем, запрет на сбор и штраф за продажу этого растения не пугает торговцев.


    PICT3471.JPG
    PICT3473.JPG
    PICT3467.JPG
    PICT3480.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору