ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье самые дешевые елки (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    Закарпатские елки - самые дешевые

    По всей стране открылись елочные базары. Города Украины завалены новогодними деревьями. Теперь любой желающий может купить пушистую красавицу для того, чтобы порадовать детишек и создать в доме предновогоднюю атмосферу.

    Впрочем, о том, чтобы торговля пошла бойко, продавцы пока только мечтают. Из-за финансовых трудностей народ в первую очередь покупает продукты и не спешит на базар за елками. Хотя цены, конечно, очень различаются и не только в разных городах, а даже на разных рынках. Если вы захотите купить большое дерево, например, высотой метра два, то рискуете потратить кругленькую сумму – от 400 до 1500 гривен. Впрочем, стоимость елочки варьируется в зависимости от качества дерева и от его длины. А на предприятиях, находящихся под контролем государства, расценки на елки постоянные. Гослесхоз пошел на уступки и продает гражданам елки да сосны по антикризисным прошлогодним ценам. А вот на базарах цены на елки выросли почти в два раза.
    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com на Закарпатье самые высокие цены на “живой” новогодний атрибут – в Ужгороде, хотя до киевских, им еще очень далеко. Если за ель высотой 2,5 метра в Ужгороде просят 250-550 грн, в столице, как минимум вдвое больше. А самые низкие цены на ели – в Мукачево. Даже возле центрального рынка, на котором продавцам елок, к сожалению, места не нашлось и люди вынуждены торговать вдоль прилежащей улицы, за ели просят не дорого. А на оптовом рынке ГИД и того дешевле. Если маленькая елочка обойдется украинцу в среднем 70-80 гривен, жителю Мукачева 15-20. Огромные двухметровые красавицы тут продают по 200-300, а среднюю елочку, которая не займет много места и станет настоящим украшением квартиры, можно купить за 100-120. И, как ни странно, нынче деревца продают не по метрам, как это было в предыдущие годы, а по пушистости.
    PICT9667.JPG
    Чем меньше дней остается до Нового года, тем больше появляется точек по продаже главного атрибута этого праздника. Елочные базары возникают почти на каждом углу и, кстати сказать, не всегда в специально предназначенном для этого месте. Знатоки советуют идти за покупкой в середине дня, когда продавцы уже слегка замерзли и готовы уступить, но при этом еще есть из чего выбрать. Житель Мукачева Василий Гомонай пришел покупать елку вместе со своим пятилетним внуком Артемкой.
    “Дед, бери большое дерево, чтобы на нем вместились все игрушки”, - кричит малыш, показывая на серебристую ель высотой около трех метров.
    “Внучек, эдак ты нас без подарочков оставишь”, - сетует господин Гомонай, узнав цену деревца.
    “Эта ель из Межгорского района, дерево экологически чистое, свежесрубленное, - продавец Иван Шпилька переворачивает ель верхушкой к низу, показывает сруб. – На нем еще не застывшая смола, значит, дерево срубали на днях. А сорт такой, что иголочки на ветках длинные и плоские, серебристая ель очень красивое дерево. Украсит и освежит любой интерьер, а простоит больше месяца. Да вы посмотрите, какая пушистая эта горная красавица, за такую и пол тысячи отдать не жаль. Но я не крахобор, гоните три сотни и дерево ваше”.
    PICT9668.JPG
    Кроме елок тут широкий ассортимент сосен. Впрочем, далеко не все граждане готовы распрощаться со своими кровными и потратить сотню-другую на елку, которую через две недели выбросят на свалку. У многих просто нет денег на покупку главной героини праздника. Торговцы также не отмечают большого спроса на свой товар. А в том, что смогут продать всех пушистых красавиц, уверены лишь те, кто заранее набрал заказов. Но подобной расторопностью мало кто из нынешних торговцев может похвастаться. Большинство привезли в города большую партию товара, и теперь плохо представляют, что с ней делать.
    “Если в Ужгороде елки берут так-сяк, во Львове, куда поехал мой брат с женой, их практически не покупают, - жалуется продавщица Анна. – Кризис! Да и проклятый грипп “высосал” с людей столько денег, что и праздник не в радость. Мы хотели заработать к Новому году, закупили более тысячи деревьев, а тут как бы не остаться в убытках. Если до 31 декабря деревья не продам, в последний день года придется выкинуть их на помойку!”
    PICT9672.JPG
    Впрочем, откуда дерево и когда его срубили, продавщица говорит неохотно. Эти данные должны быть в документах, но у большинства реализаторов их нет, как и клейма на срубе. А ведь такой вопрос покупатели задают не зря, как известно, елки на продажу срубают примерно за две или три недели до Нового года. Конечно, на морозе лесные красавицы выглядят превосходно, Но бывало, когда приносишь ель домой, она начинает осыпаться на следующий же день. Украинские елки везут на продажу в Россию и Молдавию, говорят между собой продавцы, но клейма и на этих деревьях нет. Впрочем, если в стране елки пока не пользуются бешенным спросом, за границей украинские живые деревья раскупают на ура.
    “Гостила у сестры в Кишиневе, так там на рынках полно украинских елок. Их берут охотнее, чем отечественные, ведь наши лесные красавицы почти в два раза дешевле, а по виду – намного лучше”, - рассказывает Лариса Вакула.
    Нарушителю, который рискнет срубить елочку в лесу, придется изрядно раскошелиться. В соответствие с законом “Об охране окружающей среды” за незаконную вырубку физическому лицу придется заплатить штраф от 150 до 364 грн, должностному – в несколько раз больше. Милиционеры совместно с экологами проводят рейды, но пока результатов нет.


    PICT9674.JPG
    PICT9675.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору