ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в течение суток вода может подняться до 4,5 м

    28 апреля 2024 воскресенье
    31 переглядів
    На Закарпатье уровень воды в Тисе поднимется до 4,5 метров

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в центре пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области, в ближайшие сутки на Закарпатье будут формироваться максимальные уровни воды в низинных территориях на основных реках : Тиса, Боржава, Уж.


    Высшую точку - увеличение уровня воды ожидают на реке Тиса в районе города Чоп. Там вода должна подняться до 4,5 метров.

    Ситуация пока не является угрожающей.

    «Фактический уровень реки в таком случае составит 9-10 метров, что соответствует началу выхода в заводь», - заметил Федор Филип. По его словам, в ближайшие дни осадки в области еще предусматриваются, но не такие значительные, как в течение последних суток. Сейчас увеличивается количество подтопленных дворохозяйств - до 150 в г.Ужгород, Ужгородском, Перечинском и Иршавском районах. "Эта цифра постоянно обновляется", - сообщили в ЦП ГУ МЧС в Закарпатской области.

    По данным Закарпатского гидрометцентра, по состоянию на обед 17 мая по региону наблюдается паводок с амплитудой повышения уровней воды от 1 метра на Верхней Тисе и ее притоках, до 2,2 м - в нижних течениях Боржавы и Ужа и до 3,2 метров - на Тисе на участке Б.Бычков-Вилок.

    Спасатели также сообщают, что максимальные уровни на большинстве постов сформировались вечером и ночью и по состоянию на утро 17 мая уровни воды здесь снижаются. На р. Тиса максимальный уровень воды прошел в г. Хуст и на протяжении дня будет формироваться в районе пгт Вилок 200-250 см.

    Синоптики также прогнозируют, что на протяжении 17-18 мая продолжится повышение уровней воды. На р. Тиса в г. Чоп ожидается повышение уровней воды на 4,0-4,5 м по сравнению с ситуацией по состоянию на утро 17 мая (повышение составляло в среднем 5 метров), на р. Латорица вблизи г. Чоп - на 1,7-2,2 м. Также ожидается затопление поймы междамбового пространства Латорицы.

    На Хустщине спасатели освобождают из водного плена сейчас более 300 овец, которые вместе с тремя чабанами оказались отрезанными от суши из-за разлития ручейка, который впадает в Тису между селами Сокирница и Бороняво Хустского района.

    О том, что его трое чабанов вместе с овцами требуют немедленной помощи сообщил спасателям владелец фермерского хозяйства «Микулинец» (с. Ольховке, Тячевский район).

    На помощь чабанам выехали спасатели СГПЧ-10 г. Хуст и хустские водолазы. С помощью плавсредств пострадавших мужчин 1991, 1954 и 1953 годов рождения успешно спасены и доставлены в безопасное место. Жизни и их здоровью ничего не угрожает.

    «Сейчас принимаются меры по транспортировке более 300 овец, рассматриваются варианты, каким образом проложить животным безопасный путь», - сообщил Федор Филип.



    В Закарпатье МЧС контролирует гидрологический режим всех рек

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору