ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье выращивают доисторический овощ – посудную тыкву (фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    67 переглядів
    Закарпатцы выращивают очень древний овощ

    “Лагенарию еще называют Индийский огурец, Вьетнамский кабачок, бутылочная или посудная тыква или тыква-горлянка. Это, возможно единственное культурное растение, которое в древности выращивали и в Старом, и в Новом Свете.

    Как рассказал закарпатский винодел Карл Шош корреспонденту UA-Reporter.com Элеоноре Савицкой – лагенария, довольно вкусный диетический овощ (одержит сахара, минеральные соли, витамины группы В, Е, аскорбиновую и никотиновую кислоты, каротин и другие биологически активные вещества), ее молодые плоды используют в народной медицине для профилактики роста опухолей, сердечно-сосудистых и желудочных заболеваний, но свою популярность горлянка получила не за пищевые качества. Зрелые плоды этой тыквы через полгода полностью высыхают, а корка стает прочная, как дерево. Из лагенарии получается легкая, прочная, экологичная и долговечная посуда, - демонстрирует. – Еще наши пращуры хранили в ней продукты и вино, а мы с женой – продолжаем традицию, - смеется. - Посмотрите, какие разнообразные формы плодов имеет лагенария: бутыли, кувшины, колбы с узким горлом, шары, овалы выросли на нашем огороде. Есть экземпляры длиной до двух метров”.

    Выращивает чудо-овощ жена известного закарпатского винодела Жужанна Шош.
    “Как и все тыквенные, лагенария – неприхотлива, - рассказывает женщина, - любит теплые солнечные места и плодородную нейтральную почву. Высаживаю семена весной сразу в открытый грунт. Когда основная плеть тыквы немного отрастает, прищипываю, чтоб образовались боковые побеги. Ведь именно на них появляется больше женских цветков, а, следовательно, и завязываются плоды. Боковые плети летом тоже желательно прищипнуть. Плоды у лагенарии довольно крупные (длиной до 2 м), такой тыквой накормишь целую улицу, - смеется. – Но если требуется меньше, отрезаю часть от растущего плода, место среза быстро пробковеет, а тыква продолжает расти дальше.
    Лагенарию обильно поливаю целое лето, а осенью избыток влаги ей вреден: овощ может подгнивать , а сухой грунт способствует созреванию плодов”.

    Плоды оставляют на плетях, пока они не засохнут. Заморозки им не страшны, но семена могут пострадать, поэтому лучше их собрать заблаговременно. После наступления холодов сушка плодов продолжается в помещении. Карл Карлович развесил их в своем винном погребе и даже украсил дегустационный зал. Он делает из плодов горлянки разнообразные сосуды, которые используют в хозяйстве, виноделии и даже декоре помещений.

    “Зрелые сухие плоды используют для изделий прикладного искусства: ваз, шкатулок, пепельниц и даже тарелок, - показывает несколько экземпляров. - Кора тыквы поддается различной обработке, лакировке, окраске и даже выжиганию”.
    Как тут не вспомнить знаменитые тыквы метра закарпатской школы живописи Федора Манайла. Впрочем, легкие, хорошо высушенные плоды лагенарии широко используют во всем мире. Они идут на изготовление посуды и знаменитых африканских тамтамов, в Японии и Америке из них вырезают табакерки, ковши, украшения. Еще древние римляне делали из плодов лагенарии сосуды и даже винные бочки. О лагенарии упоминается и в древнейших рукописях Китая, где ее считали царицей растений и выращивали в саду китайских императоров для приготовления чаш, которые использовались на званых обедах. А в Латинской Америке и по сей день из нее делают калебасы - сосуды для заваривания чая мате и музыкальные инструменты – маракасы-погремушки.


    PICT3134.jpg
    PICT3165.jpg
    PICT3166.jpg
    PICT3197.jpg
    PICT8161.jpg
    PICT8163.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору