ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье зафиксирован уже шестой случай отравления грибами, среди них - смерть ребенка

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Ядовитые грибы

    На протяжении года на Закарпатье грибами отравилось 6 людей, из которых двое – дети из одной семьи‚ что в Мукачевском районе. На жаль‚ младшая‚ 6-летняя девочка‚ через четыре дня после отравления умерла.

    11 октября через употребление „даров леса” на больничной койке очутился и 44-летний житель села Мужиево Береговского района.
    Сбор грибов - занятие захватывающее, однако оно требует определенных знаний, навыков и внимания. Еще в старинных травниках об отравлении грибами писали: ”Некие же грибы, кто их приемлет не зная, напрасной смертью умирает”.
    О ядовитых свойствах грибов люди знали много веков потому. Они были грозным оружием в борьбе за власть. Так погибли большие любители грибных кушаний римский император Клавдий, Папа Римский Климент VII, французский король Карл VI.
    Ядовитые вещества содержатся в таких грибах, как поддубники, говорушки, но они не вызывают отравления, поскольку не растворяются в желудочно-кишечном тракте человека. Однако если приготовленные из этих грибов кушанья употреблять вместе с алкоголем, который, кстати, растворяет токсины, симптомы отравления возникают немедленно, и последствия могут быть трагическими.
    Отравиться можно и вполне съедобными грибами. Дело в том, что грибы принадлежат к продуктам, которые быстро портятся. В старых продуктах накапливаются вещества распада белков, которые могут вызывать отравление. Вот почему перерослые, вялые, червивые, заплесневелые грибы собирать нельзя.
    Для Закарпатья наиболее характерно то, что отравление грибами здесь чаще всего происходит через их сбор в экологически загрязненных местах. К ним следует отнести обочину дорог, территории вблизи промышленных предприятий, даже если они не работают уже несколько лет. Под воздействием неблагоприятной экологической обстановки даже съедобные грибы в этих местах способны получать признаки ядовитых, сообщили Репортеру в ЦП ГУ МЧС Украины в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору