ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наиболее ценные леса Украины вырубают быстрее, чем они восстанавливаются

    24 апреля 2024 среда
    75 переглядів
    Старые и новые вырубки севернее Говерлы

    Об этом накануне Дня работников леса заявил Национальный экологический центр Украины. Больше всего страдают Карпаты и Полесье, и даже заповедный статус не останавливает лесозаготовки.

    Однако в Минприроды утверждают, что нагрузка на украинский лес даже меньше, чем в Европе.

    Карпаты - одна из самых ценных лесных массивов Украины. И именно они больше всего страдают от лесозаготовок. Они продолжаются даже в окрестностях Карпатского национального природного парка, где расположена самая высокая в Украине гора Говерла, говорит общественный активист по защите карпатских лесов Иван Масикевич. Пять лет назад возле Говерлы начали вырубать огромный участок - якобы для строительства лыжной трассы. Общественность остановила ту вырубку. Но в этом году начали другую, между Говерлой и селом Лазещина.

    Рассказывает эколог Иван Масикевич: "То что, от села Лазещина в сторону Говерлы рубят не по правилам - это факт. Вырубают выше чем на 1500 метров над уровнем моря, тянут деревья тракторами - это все является нарушением закона, в то же время на все это есть разрешение Госкомлесхоза. У меня есть данные, когда заповедный объект под маркой санитарного ухода вырубается на две трети, и говорят, что это его оздоравливает"


    Продать лес - и преодолеть кризис?


    Окрестности Карпатского национального природного парка осмотрел и корреспондент "Радио Свобода". В долинах рек, в предгорьях Говерлы полосы вырубок достигают несколько сот метров в ширину. Срезан даже лес на крутых склонах, что запрещено нынешними правительственными постановлениями.

    Ради прибыли вырубают прежде всего старые лесные массивы Украины. Лишь в Карпатах за последние полтора десятилетия количество предприятий, осуществляющих лесозаготовку, увеличилось в 25 раз, говорит Василий Головашкин, бывший эксперт Государственного комитета лесного хозяйства.

    "Те сверхприбыли, которые идут в бюджет от лесного хозяйства - все они за счет того, что мы теряем ценные лесные массивы под видом санитарных рубок ухода за лесом, сплошной санитарной рубки", - отмечает эксперт.

    По официальным данным Госкомлесхоза, в августе заготовки леса в Украине выросли на 4% по сравнению с августом прошлого года. Ежегодно ведомство получает от реализации древесины около двух миллиардов гривен. Тем временем Кабинет Министров рассматривает проект новой программы "Леса Украины", которая предусматривает дальнейшее увеличение лесозаготовок, хотя нынешняя должна действовать до 2015 года. Руководитель Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко называет это "сознательным уничтожением украинского леса". По его словам, официальная площадь украинских лесов увеличивается за счет новых насаждений - но это все равно не компенсирует исчезновения возрастных боров и дубрав, на восстановление которых уйдет больше века.

    В Государственном комитете лесного хозяйства комментировать проблему отказываются, объясняя тем, что все должностные лица - на торжествах по случаю Дня лесовода.


    Можно рубить и больше, но законно - Минприроды

    Тогда как начальник отдела охраны растительного мира Министерства охраны окружающей природной среды Владимир Тарасенко убежден, что украинские леса растут быстрее, чем их вырубают.

    "Украина заготовляет едва половину годового прироста древесины, тогда как Болгария, Швеция и другие европейские государства - около 90%. Проблема в другом: контроль над лесами осуществляют несколько ведомств, а отсюда - незаконные вырубки, в том числе и в заповедниках.

    По словам специалиста Минприроды, 16 сентября на заседании Правительства было предложено создать единый центр по управлению лесом, независимо от его ведомственного подчинения. Также Владимир Тарасенко пообещал проверить законность лесозаготовок в окрестностях Говерлы.

    Евгений Солонина, Радио "Свобода"

    Карпати — перлина серця та душі, а ліс — дорожче золота (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору