ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Недобор студентов-контрактников в вузах Закарпатья составляет 30 процентов

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Всего в вышах Закарпатья в этом году 7 тыс. 850 первокурсников

    На I курс высших учебных заведений Закарпатья III-IV уровней аккредитации всех форм собственности зачислены 4127 студентов. Из них за средства государственного бюджета будут учиться 1658 студентов (44,2%), за средства физических и юридических лиц - 2469 студентов (59,8%).
    На I курс вузов I-II уровней аккредитации зачислено 2043 студентов. Из них за средства государственного бюджета будут обучаться 583 студенты (29%), за средства местного бюджета - 370 (18%), за средства физических и юридических лиц - 1090 студентов (53%). Всего на бюджетную форму обучения зачислены 953 студентов (47%).
    Об этом говорилось в среду, 16 сентября, во время областного совещания руководства Закарпатской области с ректорами высших учебных заведений области.

    Подводя итоги вступительной кампании, начальник управления образования и науки облгосадминистрации Михаил Мотыльчак сообщил, что в этом году прием на I курс в области осуществляли 14 высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, 6 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 24 обособленные структурные подразделения высших учебных заведений, расположенных за пределами области.

    Таким образом, в области студентами высших учебных заведений стали 6170 человек (в прошлом году было 6348 первокурсников. В обособленные структурные подразделения вступило еще около 1500 земляков. Всего в области в этом году 7 тыс. 850 первокурсников.

    Беспокойство ректоров вызвала постановление Кабмина, которым уже в ходе вступительной кампании предусматривалось сокращение государственного заказа. И хотя правительство восстановило объемы государственного заказа на подготовку специалистов и магистров на уровне прошлого года, все же для младших специалистов и бакалавров оставлено сокращены по сравнению с прошлым годом объемы.

    Государственный заказ для высших учебных заведений области в этом году уменьшены в среднем на 15%. Оно было выполнено всеми высшими учебными заведениями.

    Существенно снизился прием на обучение по контракту. В среднем высшие учебные заведения "недобрали" до лицензионных показателей 30% студентов, особенно это ощутимо на заочной форме обучения, где недобор на отдельные специальности составлял до 50%. Основные причины - это уменьшение количества выпускников ООШ области с 14451 человек 2008 года до 13919 человек в этом году и существенное повышение оплаты обучения по контракту.

    В этом году в области открыты новые специальности. В Ужгородском национальном университете - это "Безопасность информационных и коммуникационных систем", а в Закарпатском машиностроительном техникуме - "Строительство и эксплуатация строительных сооружений".

    Одной из особенностей вступительной кампании 2009 года было зачисление на обучение льготников. По предварительным данным, в высшие учебные заведения зачислено на льготных условиях 136 человек, что составляет 5,2% от количества лиц, зачисленных на государственный заказ.

    Областная власть заботится о социально незащищенные слои населения и обеспечения равного доступа к образованию. С этой целью 2008 года были внесены изменения в Программу развития регионального высшего образования на 2008-2012 годы, которым предусмотрено предоставление льгот по оплате за обучение студентов, обучающихся в высших учебных заведениях области на контрактной основе, из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов и инвалидов с детства, детей, родители которых являются инвалидами I и II групп, детей из числа семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей. Уже в 2008/2009 учебном году льготы по оплате за обучение получили 30 студентов высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации на более 90 тыс. грн.

    Вузы Закарпатья не следует втягивать в политическое, религиозное или этническое противостояние

    Ректор УжНУ Николай Вегеш мечтает, чтобы в Украине наступили покой и стабильность

    "Межнациональный конфликт" в УжНУ завершился ничем

    В УжНУ не допустили разжигания межнациональной розни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору