ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обучения полностью на венгерском языке не будет, - Министр МИД Пристайко (ВИДЕО)

    19 марта 2024 вторник
    89 переглядів
    Пристайко встретится с главой МИД Венгрии Сийярто на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке

    Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что детям специфических языковых групп нужна отдельная программа, но обучения полностью на венгерском языке не будет.
    «Мы сказали совершенно четко нашим венгерским партнерам — это абсолютно нереально и этого не будет, чтобы был создан такой конгломерат внутри Украины», — сказал он. По словам Пристайко, Украина «уже сто раз» объясняла Венгрии, что в Закарпатье живут наши граждане, даже если у них венгерское происхождение и корни.
    По его мнению, гражданин Украины должен иметь право и возможность общаться и с другими украинцами, и с органами власти, и занять какую-то позицию в этом государстве. «А запирать (венгерскую часть Закарпатья) в анклав — это контрпродуктивно, и такого нигде нет», — сказал он.
    Напомним, что в 2017 году в Украине вступил в силу закон об образовании. Согласно новому закону, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык.
    Официальный Будапешт расценил изменения относительно языка образовательного процесса как нарушение гуманитарных прав венгров, проживающих на территории Украины. Венгрия блокировала встречи на уровне министров Украины-НАТО и обратилась к альянсу с просьбой прекратить помощь Киеву «за провал реформ».
    Венецианская комиссия рекомендовала Украине продолжить переходный период образовательной реформы до 2023 года и не распространять спорную норму на частные школы.
    Встретиться с главой МИД Венгрии Петером Сийярто Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко планирует на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.  Планируется обсуждение разблокировки заседания комиссии Украина-НАТО на уровне президентов и министров.
    "Мы планируем встречу с нашими венгерскими партнерами уже в ближайшее время. Президент Венгрии был на инаугурации. На следующей неделе в Нью-Йорке я планирую встречи с министром Сийярто. Отдельно мы планируем встречу Владимира Зеленского с Вышеградской четверкой, где будут все четыре лидера, в том числе Виктор Орбан", - сказал Пристайко. 

     

     

    МИД Украины проверит венгерское финансирование учебных заведений в Закарпатье

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя porenko

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Андрій Балог

    Похожие новости