ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Основная проблема наводнений в Закарпатье - незавершенность работ

    28 апреля 2024 воскресенье
    140 переглядів
    Закарпатцы привыкли к наводнениям, но от этого никому не легче

    Паводки на Западной Украине стали регулярным стихийным бедствием. Только в мае этого года они нанесли ущерб на 80 млн грн жителям Закарпатской и Львовской областей...


    - Природа создала механизм защиты от наводнения - заводи. Они пропускали воду во время наводнений. От этого увлажнялись луга и другие угодья. В заводях всегда были лучшие сенокосы и пастбища. Поэтому и герои " Зачарованной Десны "Александра Довженко там и селились.

    Они тоже знали, что большое наводнение бывает раз в 20 лет. Поэтому ставили дома на возвышенностях и холмах. И несмотря на неудобства , переносили стихию спокойно, - говорит Василий Давидчук , 62 года, ведущий научный сотрудник Института географии Национальной академии наук.

    Каковы причины наводнений в Западной Украине?

    - " Виноваты" балтийские и средиземноморские циклоны. В холодные времена года - весной и осенью - в зоне риска оказывается Закарпатье, летом - Прикарпатье. Но жители этих регионов должны быть наготове в любое время года. Управлять стихией или предотвратить ее невозможно.

    Основная причина наводнения - изменения ландшафта. Человек повлиял на водосборный бассейн. Наводнение очень чувствительно к уменьшению лесов, активных аккумуляторов влаги. Лиственный покров задерживает половину осадков. Также часть влаги задерживается в почве и подпитывает подземные воды. Поэтому паводки в лесистой местности намного медленнее и меньше. Но в Карпатах вырубили значительные участки деревьев.

    Дамба не должна отнимать пространство у заводи

    Вторая причина - влияние на условия пропуска паводков. Люди берут камни, гальку из русла реки для хозяйственных нужд. Вывозят для продажи аж на столичную кольцевую дорогу. Застраивают заводи домами и коттеджами.

    Какие местности уязвимы к паводкам ?

    - Самые большие убытки несут города. Потому что стоимость материальных ценностей, зданий, предприятий , транспорта здесь значительно выше, чем в селе. Например, Ивано- Франковск расположен на реке Надворнянская Быстрица , очень низко в заводи , образовавшейся еще 10 000 лет тому назад. За последние 300 лет люди изменили ее: подсыпали грунт , создали локальные водозащитные сооружения. Позволяя застройку , городской совет пользуется картой, которая оценивает стоимость земель. Но чтобы обезопасить себя от природной катастрофы , следует пользоваться ландшафтной картой. Наш институт предложил иванофранковцам создать компьютерную геоинформационную систему, включительно с ландшафтной картой. Они сначала загорелись этой идеей, а потом отказались.

    Какие убытки наносит наводнение чаще всего?

    - Затопление уничтожает посевы , продукты , сносит здания , неосмотрительно построенные в заводи. Даже если берег высокий, он осыпается и обваливается от подмывания . Активизируются оползневые процессы. Возникает плывун, целый земельный участок может "поплыть". В Ивано-Франковской области так уничтожено большинство асфальтированных дорог. Характер разрушения мостов тоже одинаков: одним концом переправа тычется в коротенькую дамбочку, а другой конец размыт. Когда строили мосты, старались максимально выдвинуть дамбу из заводи, чтобы уменьшить длину, а следовательно, и стоимость строительства. Паводковая вода поднималась выше и мост падал.

    Застройщики должны осознавать: если кусок заводи засыпать строительным мусором и грунтом , а конец обваловывать, наводнение будет выше, вода разольется дальше.

    Так что же делать: укреплять заводи или отселять людей?

    - Отселить людей, которые хотят жить на родной земле, очень трудно. Любое переселение для них - психологический стресс. Поэтому прежде всего следует укреплять берега рек - это стабилизирует и заводь, и террасы над заводью. Но если зданию грозит обвал берега или сдвиг грунта, тогда переселение необходимо.

    Еще одно предостережение: дамба не должно отнимать пространство у заводи. Когда наводнение - плывет всякий мусор, он цепляется за деревья и образует запруды. Это еще один фактор поднятия уровня воды. Чистите заводи и пути водоотвода. Не стоит восхищаться волшебными лесочками на заводи. Пусть она будет с травой и кустарником, не такая живописная, но лучше пропускать воду.

    Государственной программы по ликвидации последствий наводнения для этого достаточно?

    - Даже если выделили средства на берегоукрепление , восстановление дорог и мостов, основная проблема ликвидации последствий наводнения - незавершенность работ. Их бросают наполовину, и уже следующий паводок уничтожает все, что недоделали .

    Наш институт ни копейки из госпрограммы не получил. Поэтому работаем за счет других средств. Например , для проведения полевых исследований командируют в зону затопления аспирантку из той местности . Она обращается к своему брату -свату , и тот возит ее на своем автомобиле. О аэрофотосъемке или спутниковых снимках, чтобы исследовать изменения в ландшафте после очередного наводнения , нечего и мечтать.
    Александр ГУНЬКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору