ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОТВЕТ Сойма Подкарпатских русинов на "ПРОВОКАЦИОННОЕ" заявление СБУ

    18 апреля 2024 четверг
    88 переглядів

    Сегодня в Интернете появилось Заявление Сойма Подкарпатских русинов, которое является ОТВЕТОМ на "ПРОВОКАЦИОННОЕ" заявление СБУ, фактически обвинившее председателя Сойма настоятеля Хресто-Воздвиженского православного собора в Ужгороде о.Димитрия Сидора в посягательстве на территориальнуй целостность Украины. Ниже подаем полный текст Заявления:Заявление

    пресс-службы СОЙМА Подкарпатских Русинов

    В официальных СМИ Украины 27 февраля распространено провокационное заявление СБУ, в котором, изменив текст высказываний прот. Димитрия Сидора, сказано так:

    «За публичные заявления, которые ставят под сомнение территориальную принадлежность (?) к Украине Закарпатской области одному из лидеров общественного объединения «СОЙМ подкарпатских русинов» вынесено официальное предупреждения от имени СБУ о недопустимости осуществления действий по посягательству на территориальную целостность Украины». По словам М. Остапенко, пресс-секретаря СБУ, «за такие (?) действие предусмотрена ответственность по статье 110 Уголовного кодекса Украины».

    Пресс-служба Сойма заявляет:

    По Конституции Украины:Статья 34. Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору...

    Госпожа Остапенко из СБУ, при чтении текста предупреждения, ни словом не обмолвилась о Конституции и о главном - о попираемых Украиной прав и свобод русинов Закарпатья. Она грубо сокрыла от общественности, что независимые эксперты, юристы и журналисты, подали информацию расширенную, (например интернет газета «ХайВЕЙ»), что «правовой анализ упомянутых высказываний не обнаружил наличие в действиях Д.Сидора состава преступления, согласно ст.110 ККУ». В действительности, речь прот. Димитрия Сидора СБУ перекрутило, а в его высказываниях всегда шла речь только об отсутствии правового акта, по которому Закарпатье, как «территории русинов на юг от Карпат» принадлежал бы к правовому полю Украины по её же вине, и то в виде рекомендации властям устранить этот юридический казус и ввести, наконец, «территорию русинов» в правовое поле Украины после 1991 года».

    Но, раз нет состава преступления, то к чему и предупреждение от СБУ, причём провокационное, с навязчивым публичным намёком всё таки «на преступление» и с криком на всю державу? Что это за поведение СБУ, порочащие честь и достоинство своих граждан через публичные высказывания? Ведь это провокационное предупреждение русина за его высказывания – основание для открытия уголовного дела против самих работников СБУи властей Украины.

    Причём, решили есбеушники, на всякий случай и на всю Украину подать провокационное сообщение о «попытке сепаратизма русинов», указывая только главу СОЙМА, скрывая от общественности, что прот. Димитрий озвучил коллективное решение СОЙМА, принятое демократическим путём выше сотней делегатов, представляющих многотысячное членство в русинских организациях.

    Итак, состава преступления в высказываниях прот. Димитрия Сидора нет, а предупреждение, в духе советских репрессий 30-хъ годов неоенкаведистами уже объявлено и публично озвучено.

    При этом СБУ ни слова не сказало о грубейших нарушениях прав и свобод русинов Закарпатья, творящихся со стороны украинских властей, подлежащих уже сегодня Гаагскому суду, за публичное попрание прав и свобод русинов, у которых отбирают даже право на высказывание. Это в высшей степени доказательство превращения Украины в тоталитарное государство с явными признаками апартеида, дискриминации и геноцида коренного населения Закарпатья-исторической Подкарпатской Руси.

    Кроме того, провокационное заявления СБУ, необоснованно порочащее достоинства человека-гражданина и его право на высказывание, на защиту чести и национальных прав, засвидетельствовало пугливую позицию высшего руководства страны, боящегося дать официальный ответ на наш русинский вопрос уже 17 лет.

    Ведь русины заявили руководству Украины в Декларации от 15 декабря 2007 года о требовании создания (а не о провозглашении) самоуправляемой территории Закарпатья, согласно референдуму 1 декабря 1991 года. А СБУ, вероятно по приказу испуганной центральной власти, позорно перекрутило законные требования русинов на мнимую попытку сепаратизма коренного народа русинов на своей исторической Родине.

    Вместо положенного по закону через месяц ответа, русинам, на их законные требования, изложенные в Декларации, киевская олигархическая антинародная власть напустила на местных русинов пугало – работников СБУ. Провели они с нашими «активистами» подлую работу и так пугали людей, как их не пугали сталинские большевики. И это в то время, когда власти Украины просятся в Европу.

    Вот она цена задекларированной демократии и свободы слова в украинской тоталитарной державе, где нет и намёка на элементарные права и свободы людей-русинов.

    Странно, что молчат американские, европейские и местные правозащитники. Или их просто нет!

    О, если бы это случилось в России, они бы уже жужжали на весь мир. Но это «демократическая» Украина. Здесь идёт активная апробация двойных стандартов. Здесь никого не интересуют реальные права и свободы русинов, поскольку уровень демократии и честности у них - ниже азиатского плинтуса.

    Пресс-служба уполномочена заявить протест против провокационной акции СБУ и тех, кто их натравил против русинов – властей Украины, позорно нарушающих права и свободы своих граждан-русинов уже 17 лет.

    Такое дискриминационное поведение Украины и её спецслужб против русинов Закарпатья, нарушение их прав и свобод, грубое игнорирование результатов референдума 1 декабря 1991 года - факт провокационной политики центральных властей, направленной на разрушение государства. Хотя в дележе материальных остатков государства они вряд ли это понимают.

    Мы заявляем: «Состава преступления в словах выступлений русина прот. Димитрия Сидора – нет», что подтверждено и юристами СБУ, но есть явный состав преступления в провокационном заявлении СБУ 27 февраля 2008 г. и доказанный состав преступления украинских властей в их 16 летнем периоде насильной ассимиляции и геноцида русинского народа.

    Теперь слово за международной общественностью и Гаагой.

    Странно, за что же США так хвалят Украину?

    Пресс служба Сойма

    Дзеркало тижня
    СБУ предупредила русинов Закарпатья о недопущении сепаратистских действий

    Димитрий Сидор: Русины Закарпатья требуют независимости от Украины!
    Чем был, есть и будет РУСИНСКИЙ ВОПРОС для Украины?
    Русини Закарпаття хочуть права на самовизначення. Комуністи не проти

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Українська влада повинна залучати такі організації як Сойм, Меджліс та інші до розробки реформи адміністративно-територіального устрою держави. Ця робота може бути складовою конституційної реформи. Інакше вийде, що влада руками СБУ підштовхне частини України до сепаратизму, який в сучасних умовах може мати дещо інші назви - право націй на самовизначення, права корінних народів тощо. Приклад? Косово! Кого з албанців зараз тривожить відкриття кримінальних справ Сербією проти керівників Косово? Для них це - герої!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    YURIY POVNISTY STOBOYU ZGIDNIY MAE RISHATI CEVILIZOVANIM OBRAZOM!!! A NEJK STALOSJ V YUGOSLAVII, XOCA UKRAINSKE PRAVITELSVO ROZUMIE ESLI PIDUT YUGOSLAVSKIM SPOSOBOM TO DE BUDE UKRAINA ISAMO PRAVITELSTVO???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русины предупреждают что любые провокации против русинов будут получать широкую международную огласку.
    http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/ukraina/963679.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По-перше: Сидор і ще двоє-троє придурків - це ще не всі русини!
    По-друге: Текст заяви написаний російською мовою, звідки напрошуються два висновки:
    1. Текст заяви готувався одноплемінниками Сидора в Росії
    2. Сойм - це така параша, в якій немає людей котрі б підготували заяву (на українській або русинській мові)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Юркови. Добрі кажеш, лем тот путь в Україні неможливий. Кучка олігархів (10 человек братви мають 60% багатств)править як знає, а Ясі-прислужники всеукраїнських бандитів, що часто йменуються "народною владою", лиш кріпаки в олігархів. Чи то з біди, чи то з глузду зїхали Ясі, коли кидаються на людей, яких не знають. Але за ці пару днів стало ясно, що спецслужби - територія без правил.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поддуржуву позицію Сойма. Лем єдно ня все мучить, кулько заперевальної паскуди засіло у нашому крайови. Русинськый караван иде, а моська Ясь - збісився изясь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Справа в тому, що попередження СБУ, з погляду права, це, вибачте за слово, бумага для туалета і не більше. Коли відповідні структури не працюють, то їм залишається піаритись. Працювати потрібно не прес-секретарю СБУ через ЗМІ (звичайно по вказівці СП, для того, щоб "випустити пар" гормадського незадоволення та осуду), а цілеспрямованео проводити оперативно-розшукові заходи( хоча кому там проводити ці заходи). І що сталось з русинами і Сидором зокрема, після цієї "грізної" заяви СБУ. Н-і-ч-о-г-о! Річ у тім, що із сепаратизмом на Закарпатті, умисно не хочуть боротись.Чому? Пояснюю. Балога і Ко розуміє, що найближчим часом ситуація в Україні може кардинально змінитись. Наприклад, Тимошенко стане Президентом і звичайно вона поцікавиться походженням його майна, коштів, землі і т.д іт.п…, тим більше, що останнім часом вона це наглядно продемонструвала.. І саме тому, Балога притримує за пазухою парочку - другу аргументів в особі о.Сидора та їм подібних паперових лідерів, для того, щоб мати хоть який - небудь козирь для "торгівлі" з центральною владою в обмін на обмеження відносно нього можливих "репресій". Як тільки центральна влада не захоче бути «чемною» по відношенню до Балоги, зразу на поверхню буде підніматись русинське питання.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ясь не только за свой анти-семитизм и расизм должен отвечать перед судом, но особенно за поджог дома Ужгородсково Раввина Тайхмана. Стыдно на всю Украину, что сволоч-расист Ясь поджигает дома и ненависть против меньшенствам а СБУ спит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Розвелося вас як псів небитих. Виходить, що русинське питання вирішують зовсім не русини, чи українцы, а... єврейці. Зрозуміло, що за таких обставин це питання не буде розвязано ніколи. А саму проблему також створили ви.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вітаю сайт з №відродженням"! А попу Гапону - анафема!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ясь
    28.02.08 (21:56)Идите в русинские организации. Становитесь их членом и влияйте на ситуацию изнутри. В одиночку вас никто не слушает, и никогда не услышит. Видите ли русинские организации 16 лет поднимали данный вопрос, а вы хотите в одиночку и сегодня выставить какие то непонятные протесты. Будьте цивилизованными!