ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пальчики оближешь: Вкуснейший рейтинг десяти самых популярных блюд кухни в Закарпатье (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    257 переглядів
    Колорит кухни на Закарпатье: Что стоит попробовать в первую очередь

    Подавляющее большинство украинцем воспринимает Закарпатье, как область, которая находится "за границей". Люди говорят, что здесь все другое: природа, культура, язык и, конечно, кухня. Колорит закарпатцев и блюд, которые они кладут на гостеприимные столы каждый день и праздники, обусловленны воздействием на область разных культур, чаще всего - венгерской.

    Именно поэтому наши кухни так похожи. Венгры чувствуют себя на Закарпатье, как дома, и мы в Венгрии точно - не гости.

    Мы составили перечень 10 самых популярных закарпатских блюд:

    Бограч

    Визиткой пограничного Берегово и Закарпатья в целом является бограч. Именно он занимает первое место кулинарного рейтинга.

    Для того, чтобы приготовить закарпатско-венгерские вкусности вам понадобится: говядина, свинина или баранина - ребра, мякоть, шея, копченое сало, лук, морковь, петрушки, колораба, картофель, черный молотый перец, 1 стручок горького перца, лавровый лист и много сладкой красной паприки. Блюдо готовится исключительно на природе и в большом котелке. Для того, чтобы все ингредиенты приготовились до нужного состояния, варить нужно часто помешивая большой деревянной ложкой, блюду нужно около трех часов.

    На втором месте Лечо 

    Блюдо несколько "подозрительно" выглядит, но попробовав один раз, становится любимым.

    Готовится блюдо очень просто. Лук, сладкий перец, томаты, яйцо, сметана - тушим, и все готово. Также, в лечо добавляют колбасу, впрочем, это не обязательно. Оно может быть абсолютно вегетарианским.

    Третье место - это Рокот-Крумпли

    Картофель заранее отваривают в мундирах, варят яйца. Смазывают противень жиром, выкладывают слоями нарезанный картофель, яйца и колбасу. Сверху, опять же, выкладывают картофель, заливают сметаной, посыпают натертым сыром и укропом. Все в духовку: 40 минут - и вуаля.

    Знаменитая героиня многих закарпатских анекдотов и от того не менее вкусное блюдо -

    Фасоль с капустой - на четвертом месте 

    Фасоль замачивают перед приготовлением на 5-6 часов. Впоследствии варят в соленой воде. Добавляют квашеную капусту, чеснок и заправляют, заранее приготовленной зажаркой (лук, мука с водой, поджаренная на сковородке).

    Кнедлики с мясным гуляшом на пятом месте 

    Кнедлики закарпатцы не едят без какого-нибудь вкусного гуляша: мясного, грибного, капустного. Кнедлики готовятся на пару около двадцати минут. Впрочем, это блюдо может быть и сладким.

    Для приготовления гуляша тушат мясо с капустой и луком. Солят, перчат, добавляют чеснока, по вкусу, и блюдо готово к столу.

    Токан - шестой в рейтинге

    Кукурузная крупа, брынза, шкварки, сало - это все, что нужно для вкусного токана!

    Голубцы с грибами по-закарпатски

    Прямо за токаном, следуют голубцы с грибами по-закарпатски - не менее вкусное и полезное блюдо.

    Традиционно, - листья капусты варят на слабом огне в подсоленной воде. Для начинки нарезанную свинину смешивают с рисом, салом и грибами.

    Такие голубцы лучше всего подавать со сметанным соусом, в который добавляют натертый чеснок, кусочки молодого лука и укроп.

    Картофель по-деревенски

    Любят закарпатцы полакомиться и лоци с картофелем по-деревенски. В общем, это блюдо можно употреблять и отдельно и жители края точно знают, что вместе значительно вкуснее.

    Для того, чтобы приготовить лоци, нужна корейка с костями, паприка, чеснок и лук. Все это выпекают и подают на стол с картофелем жареным по-домашнему.

    Девятые в нашем рейтинге знаменитые Кремзлики

    Их обожают и россияне и белорусы, при этом говоря на них "кейзликы" и "драники".

    Проще блюда за это - не придумаешь. Для кремзликов нужно натереть на терке или блендере картофель, лук и чеснок. Добавить одно яйцо, муку и соль с черным молотым перцем. Перед подачей на стол, капля сметаны и приятного аппетита!

    Гомбовцы

    И, конечно же, десерт. Больше наши земляки любят гомбовцы, поскольку выдумывать начинки и вкусы можно до бесконечности.

    Для того, чтобы приготовить эти вкусности понадобится свежий творог, манная крупа, сахар и яйца. Приготовленные шарики посыпают, заранее поджаренным сахаром и поливают сметаной.

    Поэтому, если у Вас железные нервы и Вы не успели проголодаться, продолжим список блюд закарпатской кухни: фасоль по-верховински, гурка, пикници, голубцы с грибами, рыба по-верховински, шашлыки из печени, кляганиць, грибочки жареные, вареники закарпатские, закарпатский борщ, блины по-мукачевски, сладкий леквар и, конечно, ароматное домашнее парное вино!

     

    Читайте также: Эксклюзивные фото и видео: В Ужгороде разоблачили преступную группировку, которая построила шикарную жизнь на горе своих жертв (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору