ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

План воссоединения страны Румыния начала с выделения Молдове 20 млн евро

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Румыния приступила к реализации проекта по объединению страны

    После того как президент Румынии Траян Бэсеску заявил недавно, что план «воссоединения страны» должен начаться с формирования сознания молодого поколения, румынский премьер Виктор Понта объявил о выделении 20 млн евро на систему образования в Молдове.


    «Мы утвердили 20 млн евро на систему образования, для детей из Республики Молдова, которые желают учить румынский язык. Министр образования представил проект, предусматривающий, что, в том числе и буквари должны быть одинаковыми и в Кишиневе, и в Клуж»,- сказал румынский премьер 18 декабря, в эфире «România TV».

    В этой связи Понта призвал румынское население отнестись к упомянутому решению с пониманием, поскольку в Республике Молдова учащиеся «даже больше нуждаются в поддержке, чем дети в Румынии».

    27 ноября с.г., президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

    Об этом же Бэсеску неоднократно заявлял на протяжении нескольких последующих недель. Недавно, в частности, он подчеркнул, что займется данным проектом, после истечения его полномочий президента, добавив, что проект «воссоединения страны» уже реализуется в плане воспитания сознания молодого поколения.

    «На протяжении пяти лет, ежегодно мы выделяем по 5-5,5 тыс стипендий, и это означает, что в течение четырехлетнего цикла у нас есть здесь постоянно 20 тыс студентов-бессарабцев»,- обратил внимание Бэсеску.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору