ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока Беляков обивает пороги суда, стоимость проезда в маршрутках - 2 грн!

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    В Ужгороде перевозчики никак не определятся, что они хотят

    В Ужгороде автоперевозчики никак не определятся, что они хотят: перевозить людей или скотину? Уже неоднократно отмечалось, что повышение тарифов на проезд в маршрутках никак не улучшает качество перевозок, а только усугубляет их...


    У ужгородцев появилась новая забава. Многие горожане игнорируют надписи в автобусах «Стоимость проезда - 2.30» и, передавая за проезд 2 гривны, выслушивают все, что накипело на душе у водителя.

    К такого экспериментуа прибегли участники «Школы молодого активиста», инициированной общественной организацией «Единое студенчество».

    Говорят, столько ругани в свой адрес не слышали давно. Из СМИ они узнали о том, что Виталий Грегор (ОО «Молодежная инициатива Ужгорода») и юрист Александр Волосянский несколько недель назад добились в Ужгородском районном суде отмены решения исполкома городского совета о повышении цен на проезд в общественном транспорте. Время на подачу апелляции прошел, но никакой информации о том, что она все-таки была подана ни на официальном сайте Ужгородского горсовета, ни в местных СМИ нет.

    Кроме того, студенты вспоминают, как в день принятия скандального решения горисполкома, мэр Виктор Погорелов публично взял у перевозчиков обещание до 1 апреля установить на конечных остановках видеокамеры, а в самих маршрутках - gps-маячки для контроля соблюдения перевозчиками графика. По идее, мэрия в режиме онлайн могла бы наблюдать, с каким интервалом и до которого часа вечером ездят автобусы. Взамен, мэр согласился на повышение тарифов.

    «Указанные проблемные вопросы перевозчиками так и не были устранены. Автобусы и дальше переполнены, графиков не соблюдает, водители продолжают общаться с пассажирами на повышенных тонах. Власть так и не обнародовала свой шаг против общины по апелляции, поэтому, опираясь на решение суда, я плачу за проезд 2 гривны», - рассказал общественный активист Денис Ман.

    Отметку о том, что апелляция все-таки было подана, находим в реестре судебных решений. Заместитель городского головы Юрий Беляков в комментарии для журналистов подтверждает: апелляцию юристы горсовета подали на следующий день после получения решения суда.

    «Цены на проезд нужно было поднимать еще в прошлом году, а горсовет их сдерживал. За это время топливо и запчасти подорожали настолько, что перевозчикам стало просто не выгодно выходить на маршрут», - объяснят позицию власти Юрий Беляков. (ред. - так может стоит подумать о том, чтобы снять в Ужгороде все маршруты, - ведь в 90-ые годы народ 2 года ходил пешком и выжил, да еще и сэкономил)

    Также он сообщил, что никаких санкций к перевозчикам из-за невыполнения договоренностей по улучшению качества перевозок и соблюдения графике не будут применять. Более того, городской совет будет продолжать отстаивать интересы перевозчиков, а не пассажиров. (ред. - это уже полный бред, зачем нам такая власть?)

    «Нет gps-маячков на автобусах, ни камер на конечных остановках перевозчики действительно не установили. Однако, по стороны горсовета это была не требование, а просьба. Мы не можем их обязать устанавливать что-то за собственные средства. Это же не наши деньги», - отметил Беляков.

    А вот интересы пассажиров во Львовском апелляционном суде продолжает отстаивать Александр Волосянской. Он убежден: суд станет на сторону общественности и перевозчикам все-таки придется снизить цены на перевозки.

    По словам юриста, основной момент, который возбудила мэрия при повышении тарифов, - отсутствие экономического обоснования.

    Пассажиропоток, согласно которому и должны устанавливаться тарифы маршрутных такси, в Ужгороде измеряется самими перевозчиками «на глаз». В отчетах подается количество выданных за день билетов, которые в ужгородских маршрутках никогда не выдаются.

    «Я каждое утро пользуюсь маршрутками и однажды даже наткнулся на ситуацию, когда маршрутчик выбросил в окно около 100 билетов и записал себе в отчет, что именно такое количество людей перевез тот день. Этот инцидент удалось снять на видео ", - рассказал Волосянской.

    По его словам, ужгородцы подавали много жалоб против поднятия тарифов на перевозку. Жаловались как индивидуально, так и целыми коллективами по 100, 500, 1000 человек. Однако комиссия, которая рассматривала этот вопрос, какие жалобы во внимание не приняла.

    Между тем, пока дело ожидает решения Апелляционного суда, официальная стоимость перевозок в ужгородских маршрутках остается на отметке 2 гривны.

    Справка

    23 января решением исполкома Ужгородского городского совета «О тарифах на городские пассажирские перевозки» была установлена ​​новая цену проезда в размере 2 гривны 30 копеек.

    29 марта на рассмотрение сессии Ужгородского городского совета оппозиционные силы вынесли предложение отменить вышеуказанное решение. Тогда мэр Ужгорода Виктор Погорелов назвал цену 2.30 экономически обоснованной, и городские депутаты не проголосовали за возвращение цены 2 гривны.

    19 апреля Ужгородский горрайонный суд отменил решение исполкома Ужгородского городского совета о повышении цен на маршрутки.

    Алиса Квич

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору