ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша выдает Украине переправщиков, а не военнообязанных беженцев

    27 апреля 2024 суббота
    2276 переглядів
    Польша начала экстрадировать в Украину мужчин, которые уехали из страны

    Украинские и российские паблики массово пишут о том, что Польша начала выдавать Украине военнообязанных беженцев-мужчин.
    Ссылаются при этом на статью в польской газете Rzeczpospolita.
    "Польша начала экстрадировать в Украину мужчин, покинувших страну", - так действительно гласил заголовок Rzeczpospolita.
    Однако позже издание обновило публикацию. Теперь публикация называется "Украина возвращает на войну сбежавших из страны соотечественников".

    "Киев рассматривает возможность привлечения к уголовной ответственности мужчин, которые благодаря взяткам не пошли на войну и нашли убежище за границей", – говорится в аннотации статьи.
    Материал анализирует потенциальную возможность выдачи Украине уклоняющихся от мобилизации. В этом контексте упомянуто, кого Польша уже выдворяла в прошлом согласно договоренностям с Киевом.
    Речь идет не об украинцах призывного возраста, которые смогли уехать в Польшу - а о тех, кто занимался незаконной переправкой "уклонистов" через границу.
    "По информации, которую "Речь Посполитая" получила от Пограничной службы, Польша, согласно соглашению с Украиной, уже выдворила граждан этой страны, которые переправляют нелегалов в Европу", - пишет издание.

    Что же касается уклонистов, то по данным штаба Погранслужбы, подготовленным для "Речи Посполитой", до 31 августа этого года в Польшу въехали 2 869 794 граждан Украины от 18 до 60 лет, а выехали 2 790 040. Это количество пограничных проверок. За вычетом выбывших, в Польше остаются 79 754 украинца, потенциально подлежащих мобилизации. Сколько из них на самом деле соответствуют требованиям для освобождения от службы, неизвестно.

    Польша не имела ни права, ни обязанности проверять эту группу на границе и, как сообщает пресс-секретарь погранслужбы ПР Анна Михальска, до сих пор данные этих людей службам в Киеве не предоставили.
    По выдворению в Украину непосредственно уклонистов, издание пишет, что у этого крайне сложный алгоритм. По нему Киев должен сперва выдать международный ордер на арест человека, который будет принят Интерполом. Затем последует суд.

     

    Напомним, что Вероятность экстрадиции военнообязанных украинцев из-за ЕС в районе нуля

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору