ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проблемы этнических украинцев в Румынии решаются на высоком уровне

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    Генеральный консул Украины в Сучаве Юрий Вербицкий на встрече в Марамуреш

    Генеральный консул Украины в Сучаве (Румыния), Юрий Вербицкий осуществил официальный визит в Марамуреш 10-12 апреля. Он посетил школу им.Тараса Шевченко в Сигете и принял участие в праздновании дней Тараса Шевченко.


    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com Генеральный консул Украины в Сучаве Юрий Вербицкий, вчера, 12 апреля, украинские дипломаты встретились с префектом Санду Покола, инспектором школы и генеральным инспектором Эльвирой Кодреа.

    "Я доволен участием и открытостью, которые показывает округ в решении вопросов украинской общины в Марамуреш. Проблемы украинской школы в Сигете уже решены. Сейчас стоит задача - решить и создать в классах преподавание на украинском языке в горных селах Марамуреш, где живут этнические украинские семьи в Румынии.

    Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить свои культурные традиции. Я высоко ценю ваши усилия в этом направлении, - и я думаю теперь, после завершения президентских выборов в Румынии и Украины, мы сможем лучше сотрудничать в реализации совместных проектов ", - сказал на встрече Юрий Вербицкий.

    Украинский дипломат искал поддержки в создании высокого уровня преподавания в украинских школах.

    На встрече также обсудили вопросы классификации штатных специалистов в школах Марамуреш.

    Префект Санду Покола заверил дипломатов в поддержке украинских школ в Марамуреш. Уже выделили деньги на восстановление здания украинской школы в Сигете, решается вопрос о школьных автобусах для учеников школы им.Тараса Шевченко.

    На вчерашнем заседании были также обсуждены вопросы, связанные с открытием нового пункта пропуска на румынско-украинской границе в районе реки Ремети, а также вопросы румынско-украинского совещания Объединенного комитета, которое состоится в Украине.



    2_57.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору