ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура трясет на Закарпатье земельников, открыто 22 уголовных дела

    23 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    Прокуратура Закарпатья раскрывает преступления в земельной сфере

    В прокуратуре Закарпатской области состоялось межведомственное совещание о состоянии соблюдения земельного законодательства, противодействия преступности в этой сфере, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.


    Речь прежде всего шла о выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами и с коррупционными связями. На совещание были приглашены все правоохранительные и контролирующие органы, следящие за соблюдением земельного законодательства.

    Как известно, Закарпатье - густонаселенная и малоземельная территория, - поэтому потребность в повышении уровня правозащитной деятельности в этой сфере - всегда актуальна. Прокуратура области в 2011 году выявила многочисленные нарушения требований земельного законодательства в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, собственников земли и землепользователей.

    В течение этого года прокуратурой возбуждено в земельной сфере 22 уголовных дела и 9 направлено в суд. Кроме того рассмотрены 52 предписания и представления, удовлетворено 155 протестов на незаконные решения исполнительной власти и местного самоуправления в сфере земельных отношений. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено 25 должностных лиц, из которых 5 - контролирующих органов. Возмещено около 600 тысяч гривен. Из возбужденных уголовных дел, 6 - в отношении должностных лиц органов Госкомзема, 15 - в отношении должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления.

    В то же время прокуроры на протяжении 2011 года заявили в суды 55 исковых заявлений, в производстве суда находится 166 исков, по которым подлежит возвращению земель общей площади 2 тысячи 973 гектара.

    В частности, 31 марта прокуратура области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и служебного подлога должностными лицами Перечинской РГА и отдела Госкомзема. Нарушение аналогичного характера проявляли также Береговский и природоохранный межрайонный прокуроры, нарушивших 3 уголовных дела в отношении должностных лиц Госкомзема. Прокурорами Тячевского, Свалявского, Перечинского, Межгорского районов возбуждены уголовные дела по фактам подделки решений сессий сельских советов и выдачи заведомо неправдивых государственных актов на право частной собственности на землю.

    Больше всего замечаний у прокурора области возникло к работе сотрудников Госкомзема в области. Отмечалось, что в деятельности этого органа распространены факты незаконной выдачи согласований проектов землеустройства по отводу земельных участков, государственных актов на право собственности на землю. Также говорилось, что их работники подделывают документы по земельным вопросам и получают взятки, присылают некачественные материалы проверок о мелочных нарушениях. Кроме того, не в полной мере управление Госкомзема использует предоставленные законодательством полномочия в сфере государственной экспертизы землеустроительной документации, что приводит к незаконному отчуждению земель государственной и коммунальной собственности.

    Есть проблемы и с лицензиатами - разработчиками технической документации, которых в области осталось 86. Они часто не придерживаются условий лицензирования, не представляют отчетность, вносят ложные данные в проекты землеустройства и не подают их на обязательную государственную экспертизу. Поэтому прокурор области поручил создать рабочие группы и проверить деятельность этих лиц.

    Прокуратура совместно с органами исполнительной власти осуществляют также правозащитную деятельность в сфере земельных отношений лесного фонда, который составляет 51,4% территории области (654 тыс. га). Но эта работа требует активизации. В этом году только прокуроры Тячевского и Раховского районов выявляли уголовно - наказуемые деяния в этой сфере (возбуждено 2 уголовных дела), а прокурор Свалявского района опротестовал 9 незаконных согласований директора ГП "Свалявское ЛГ" относительно изъятия и предоставления в собственность граждан земель лесохозяйственного назначения общей площадью 8,5 га.

    Несмотря на то, что в течение последних пяти лет органы исполнительной власти изъяли 110 га земель лесного фонда, областным управлением лесного и охотничьего хозяйства в этом году в прокурату области направлено только материалы о нарушениях при изъятии земель лесного фонда в Раховском районе.

    Требует активизации работа правоохранительных и контролирующих органов и по защите земель заповедных территорий, которых сейчас в области есть 450 и объектов природно-заповедного фонда. В этом году возбуждено 1 уголовное дело в этой сфере и только прокурорами Перечинского района и Береговского межрайонного вносились документы прокурорского реагирования.

    Есть над чем работать правоохранителям и специально уполномоченным органам власти и в сфере правозащиты на землях водного фонда. В 2011 году только прокурорами городов Ужгород, Мукачево и Свалявского района выявлялись нарушения, на устранение которых внесено только 2 предписания и представления, вынесено 1 протест. Поэтому немало замечаний у прокурора области возникло к работе Закарпатского областного производственного управления по мелиорации и водному хозяйству, которое не в полной мере выносит на местность границы прибрежно - защитных полос, не контролирует охрану и состояние использования водоохранных зон в прибрежных защитных полосах через что земли водного фонда незаконно передаются под застройку. Вдоль рек ведется строительство, однако эти факты остаются без внимания.

    В этом году органами государственного агентства водных ресурсов в прокуратуру области направлено только 2 письма информирование, а именно: относительно самовольного проведения земляных работ в подошве левобережной водозащитной дамбы г. Тересва и о выделении Ужгородским горсоветом земель в районе улицы Загорской, для строительства жилья в междамбовом пространстве , на землях в водоохранной зоне и в зоне подтопления, без согласования органов государственного агентства водных ресурсов.

    Не обошли на совещании и вопросы надлежащего исполнения налоговой службой возложенных на них функций по обеспечению своевременного взыскания земельного налога и арендной платы. По состоянию на 1 мая 2011 задолженность по земельному налогу и арендной плате за землю в Закарпатской области составляет 9 млн. 565 тыс. грн, а по договорам купли - продажи 7 млн. 420 тыс. грн. Причем наблюдается тенденция к росту задолженности.

    Всего недостатки в работе отмечались в работе всех контролирующих органов в сфере земельных отношений. Отмечалось, что работа этих органов часто сводится только к констатации фактов нарушения законов, а не направлена ​​на их предупреждение и устранение. Требует активизации работа органов внутренних дел и спецподразделений по борьбе с организованной преступностью по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в земельной сфере совершенных организованными группами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вор в законе - это когда украл вчера, сегодня, а закон завтра или послезавтра, но украл сегодня. Не з того начинают. Начните с ревизии тех, кто за бесценок скупил все и стал бизнесменом и с ревизии коттеджей - кто, когда, откуда и за какие деньги. И все ясно буде як билый день.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина преуспела в реформе госуправления, но не достигла успехов в борьбе с коррупцией, соблюдении прав человека и свободы слова. Об этом сказано в докладе по Украине в рамках Европейской политики соседства за 2010 год.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прокуратура Закарпатья раскрывает преступления ....выявлениe, раскрытиe и расследованиe преступлений, совершенных организованными преступными группами и с коррупционными связями....
    .....тое, як пес свуй хвуст кусать....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чьортику просто хвост не платить ПДВ з свого бызнесу от и штормлять його