ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рейтинг УжНУ вырос сразу на 15 позиций в общегосударственном списке

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    УжНУ в 2013 зачислил 2490 студентов на государственный заказ

    Главное для университета иметь хороших студентов. В этом году УжНУ на все виды обучения поступало около 2400 человек по государственному заказу. Это на 500 мест больше, чем в прошлом...


    Об этом, подводя итого вступительной кампании, рассказал ректор УжНУ Федор Ващук.

    - Увеличение количества абитуриентов связано с присоединением ЗакГУ, включением в состав колледжа и ростом заказ на специальности по информационным технологиям, инженерных и естественных специальностей, а также открытие новых специальностей, как государственное управление. Из них 2390 зачислены.

    - Вакантные 5 мест учителей-физиков (их столько в области не нужно), будем решать, кем заполнить, и несколько мест на инженерно-техническом факультете, где тоже для трудоустройства не будет мест, и также заменим на другие, - сказал Ващук.

    Ректор сообщил также, что в прошлом году недовыполнение госзаказа было около 200 человек. А кроме госзаказа, конечно, есть и контрактники.

    Рассказал также и о том, что вырос рейтинг вуза - сразу на 15 позиций в общегосударственном списке. Снизили и то существенно, оплату для получения второго или третьего высшего образования, аж до четырехкратного удешевления, говорит - для улучшения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

    - Университет должен иметь европейское лицо, - отметил ректор главного вуза края Федор Ващук на сегодняшней пресс-конференции. Как известно, этот сезон стал временем масштабных ремонтов и реконструкций в заведении.

    Ректор сообщил: инвестором УжНУ выступил ЗакГУ, вошедший в состав национального университета.

    По состоянию на завершение года 2 млн. 800 тыс гривен было в остатке на счетах Закарпатского государственного университета, и эти деньги фактически прибыль заведения, мы аккумулировали, потратили на обустройство УжНУ, сделав ряд ремонтов. Это такой своеобразный вступительный взнос ЗакГУ при вливании в УжНУ, - сказал Федор Григорьевич.

    Он также рассказал, что в УжНУ обновят музеи - будет Музей старинных печатных изданий, где чрезвычайно ценные книги (некоторым по 700 лет, и их стоимость рассчитывают до миллиона долларов за определенные экземпляры) будут хранить наконец в надлежащих условиях.

    Также по-новому будет выглядеть музей УжНУ, и переселят археологический, который до сих пор маялся в подвалах главного корпуса на БАМе, а ценные экспонаты хранились в ящиках и коробках... «Это не будут чисто музеи. При них будут и учебные места, чтобы студенты имели комфортные условия и чтобы было интересно работать, - сообщил Ващук.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору