ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ромские дети будут учиться в Закарпатье по инновационной методике

    26 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Ассоциация Еммануил работает с цыганскими семьями Закарпатья

    В конце февраля в селе Среднее Ужгородского района для ромских детей стартует программа, которая успешно используется в частных школах - «Жизнь в ладонях» (Life in Our Hands), - сообщает пресс-центр Ассоциации «Еммануил».


    Больше ста детей, воспитанников «Школы жизни» на Закарпатье, пройдут обучение по инновационной методике. Она разработана на основе теории американского психолога, профессора Гарвардского университета Говарда Гарднера.

    Обучение на уроках «Жизнь в ладонях» направлено на решение основных направлений развития ребенка, таких как: сбалансированное развитие творческих и аналитических способностей ребенка; обучение иностранным языкам через погружение в языковую среду; развитие навыков речи и общения; развитие критического мышления, а также способностей, позволяющих решать задачи повышенной сложности.

    «Мы сотрудничаем с разными социальными благотворительными проектами, - говорит Ростислав Борщ, владелец компании, которая предоставила бесплатную возможность работать по программе «Жизнь в ладонях», - и уникальность программы в том, что по ней можно проходить обучение без специальной подготовки. Программа предусматривает обучение детей от двух до десяти лет. Мы уже отправляли своих тренеров на Закарпатье, чтобы они провели работу с преподавателями и пробные уроки с ромскими детьми. Эффект был впечатляющим – около двух часов дети с интересом участвовали в программе урока. Это вдохновляет на дальнейшую здесь работу».

    «В Украине проживают 400 тысяч ромов и самое печальное то, что их дети не учатся в школах, - говорит президент Международной организации ромов «Кетане» Юрий Иваненко, - и сложилось мнение, что ромские дети не хотят учиться. Но это не так! Они не могут учиться, потому что нет материальной базы. Получается замкнутый круг – они не учатся, потому, что нет средств, а средств нет потому, что родители не могут найти работу. Почему? Потому, что есть дискриминация. Ромов не берут на рабочее место потому, что они – ромы и потому, что в свое время они не получили образование. Но есть еще одна причина, почему ромские дети не учатся. Зачастую их родители не понимают важности образования. Они так и говорят: «Назовите хотя бы одного человека нашей национальности, который работал бы руководителем, чиновником в органах власти и других значимых структурах». И грустно осознавать тот факт, что существует определенное табу, через которое ромы не могут перешагнуть, чтобы стать полноценными гражданами государства».

    «Я сам работаю на государственной службе - являюсь директором Херсонской областной филармонии, - продолжает Юрий Иваненко, - и постоянно сталкиваюсь с тем, что моя национальность, мягко говоря, не вызывает восторга. У меня уже выработался иммунитет против такого отношения, и в свою очередь я учу своих детей, чтобы они были свободными от этих стереотипов. Очень жаль, что у нас нет программы, которая бы стратегически решала проблему образования среди ромского народа. И большое спасибо фондам, общественным и благотворительным организациям, которые помогают нашим детям - дарят замечательную возможность учиться…»

    Руководитель проекта «Школа жизни» на Закарпатье Наталья Цезарь, работая уже много лет с ромскими детьми, говорит о том, что видны значимые результаты их работы в вопросе начального образования. Сам процесс обучения интересен как детям, так и взрослым, и потому, по словам Натальи Цезарь: «Большая потребность ромского народа в образовании решается всеми возможными способами. Адаптация программ под менталитет ромского народа, специально обученные люди, наглядный материал и, самое главное – желание детей учиться, дает понимание важности нашей работы. Нужны еще волонтеры для работы, нужны специально оборудованные помещения, раздаточный учебный материал. Конечно же – это вопрос. Как будет дальше – жизнь покажет…»

    Напомним, что уже третий год команда сотрудников Ассоциации «Еммануил» работает с цыганскими семьями Закарпатья. Проект «Школа жизни», в рамках которого стартует новая программа для детей, предусматривает работу с индивидуальным подходом к каждому ребенку. Основная цель проекта – помочь детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах стать полноценными представителями общества, поверить в себя, ощутить свою значимость, подготовиться к взрослой жизни и обрести определенные навыки, чтобы быть востребованным на рынке труда. Программа «Школы жизни» разработана на основе общеобразовательной и включает в себя уроки украинского языка, письма, математики, рисования, уроки самостоятельности.

    Также, в декабре 2012 стартовал проект помощи закарпатским детям «Согрей ребенка». Собранные средства пошли на закупку более 600 пар зимней детской обуви для малообеспеченных и многодетных семей Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору