ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самая грандиозная программа встречи Нового года туристов ждет в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Святой Николай спешит в Ужгород, чтобы зажечь огни главной городской елки

    Где украинцам лучше всего встретить Рождество? На Буковине — карнавал, во Львове — фестиваль пончиков, а в Закарпатье - фестиваль вина. Фестиваль вина в городе Мукачево - это повод, удобный для двухдневной вылазки. Успеете город и замок Паланок осмотреть, и обойти палатки участников фестиваля...


    В расписании приближающихся новогодних праздников появилась новая тенденция: всевозможные развлекательные действа все больше привязывают к дням празднования Рождества (католического, 24—25 декабря, или православного, 6—7 января).

    Собственно Новый год (тот, который с Дедом Морозом и Снегурочкой), похоже, уже не в фаворе. Впрочем, дело даже не в том, кому какие праздники по душе. Просто следует учесть, что начало января — это череда нерабочих дней, которые нужно чем-то занять. Например, отправиться в другой город за новыми впечатлениями.

    Вот только определиться с планами нужно уже сегодня, чтобы успеть купить железнодорожные билеты или забронировать гостиницы в тех городах, куда решено поехать во время приближающихся новогодних каникул.

    lvov222.jpgУже сегодня в городе открывается Рождественская ярмарка, которая продлится до 19 января.

    С каждой зимой мероприятие все больше приобретает обычный для всей Европы вид: деревянные домики, в которых продается все, что можно. Не всегда полезное, но в любом случае очень праздничное. Плюс глинтвейн, музыка и радостная сутолока. Ярмарка проходит на проспекте Свободы, на участке от Оперного театра до памятника Шевченко, и на юго-восточной стороне площади Рынок.

    6 января, в Святой вечер, на площади Яворского, у входа в костел иезуитов установят дидух — один из символов Нового года и Рождества. Он представляет собой сноп пшеницы. Высота львовского дидуха превысит 4 м — мастера вяжут его из множества мелких снопов.

    ponchiki333.jpg7—9 января на VII Празднике пампуха (пончика) гости смогут попробовать рождественские вкусности. Будет работать Львовская Рождественская почта, с помощью которой можно отправить эксклю­зивную арт-открытку в любой уголок мира. Место проведения — площадь Рынок, северная сторона.

    Наконец 8 января на проспекте Свободы можно будет увидеть шествие "звиздарив" (участников вертепов, которые носят в руках макеты рождественских звезд) и фестиваль вертепов.

    На старый Новый год в буковинских селах празднуют Маланку — своеобразная украинская версия западноевропейского карнавала. Название праздника происходит от Дня преподобной Мелании, в православном календаре выпадающем на 13 января.

    diduh444.jpgДля туриста наиболее интересной частью праздника будут уличные шествия, начинающиеся 13 января после обеда и продолжающиеся на следующий день. Самые знаменитые Маланки происходят в селах Вашковцы и Красноильск.

    Но если нет возможности или желания целенаправленно ехать в села, то можно приехать 15 января на Фестиваль Маланок, который пройдет на площади Филармонии в Черновцах. Там можно будет увидеть украинскую, бессарабскую, гуцульскую, молдавскую и румынскую версии действа. В Фестивале также примут участие коллективы, которые покажут не фольклорную классику, а Маланку осовремененную, так называемую "переберию". В этом случае помимо классических персонажей (баба Маланка и дед Василь, казаки, цыган с медведем и т. д.) появляются и более актуальные образы — от представителей ГАИ до политиков.

    На 17 декабря здесь запланирован фестиваль скульптур из снега.

    ryazhenye555.jpgПриход 2015-го в Каменце-Подольском решено отпраздновать в совершенно оригинальном и абсолютно непредсказуемом казацком духе. Так, 19 декабря откроется фестиваль "Как казаки Новый год и Рождество праздновали" (продлится до 19 января). На площади Польский рынок появится миниатюрная копия Сечи с палатками, конюшней и кухней, где будут готовить традиционные украинские блюда. Гости фестиваля, помимо знакомства с фольклором и дегустацией борща, смогут попробовать себя в верховой езде, поупражняться в стрельбе из лука и владении казацким оружием.

    Полеты на воздушных шарах давно уже стали одной из туристических фишек Каменца-Подольского — а все благодаря необычному рельефу и архитектуре города. 4—7 января соберет своих почитателей фестиваль воздухоплавания "Рождественские полеты". Стоимость полета на воздушном шаре — 2 тысячи грн/чел.

    Новинкой Рождества 2015-го в Каменце-Подольском станет общегородской вертеп и праздничная коляда, которая состоится 8 января на Майдане Возрождения. А 14 января на Польском рынке пройдет фестиваль "Подольская Маланка".

    krepost666.jpgПарад Николай­чиков, помощников Святого Николая, ежегодно проходит в Ужгороде перед зажжением огней городской елки.

    19 декабря шеренги детей в красных костюмах пройдут по улицам, раздаривая сладости и звоня в колокольчики. Затем на Театральной площади торжественно откроется главная елка города.

    Кроме того, будет установлено праздничное деревце на площади Шандора Петефи, а рядом откроется палатка с "мейзи-колачо" — пряничными домиками на тему праздников св. Николая, Рождества и Нового года.

    Фестиваль "Червене вино" давно стал визитной карточкой Закарпатья. Он ежегодно проходит в Мукачево на старый Новый Год, когда вино урожая прошлого года только-только приобретает свои лучшие качества. Гостям предложат белые, красные, розовые закарпатские вина. А также напитки на основе вина — горячие, холодные, с корицей и медом, из бутылок, бочек, кадок и термосов. Кроме традиционных для региона сортов винограда (изабелла, лидия, кадарка), можно попробовать вина европейских сортов: цвайгельт, траминер, мюллер тургау. Чтоб не превращать мероприятие в банальную пьянку, к дегустации "пристегивается" культурная программа в виде ярмарки и фольклорных представлений.

    kakzaki777.jpgФестиваль вина как повод удобен для двухдневной вылазки. Успеете город и замок Паланок осмотреть, и обойти палатки участников фестиваля.



    Андрей Мазур,
    "Сегодня"



    vozregata888.jpg
    vino999.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору