ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Синоптики сулят в Закарпатье потоп, власти настроены более оптимистично

    20 апреля 2024 суббота
    45 переглядів
    Губернатор Закарпатья сомневается в возможности паводка

    Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида заявил, что паводка в Закарпатье «просто не будет». Синоптики говорят, что на Закарпатье подтопит автодороги, а в отдельных населенных пунктах - хозяйственные постройки и приусадебные участки...


    12-14 апреля в результате продолжения роста и стояния воды на высоких отметках, ожидается затопление хозяйственных построек и приусадебных участков в отдельных населенных пунктах Пидволочиского района Тернопольской области, Волочиского района Хмельницкой, Сокальского (Львовской), Заричинского, Сарненского Ракитнянский (Ровенской), Ратнинского, Старовиживского , Любешевского, Манеживского, Ковельского районов и в самом г. Луцке (Волынской), Ивановском, Киевском и Репкинском р-не Черниговской области.

    Как сообщили в ГосЧС, об этом директор Гидрометцентра Николай Кульбида заявил 12 апреля в ходе пресс-конференции

    «Ситуация обусловлена ростом уровней воды на Днепре», - отметил Кульбида.

    На притоках и на верхней Тисе на Закарпатье максимальные уровни составят 1-1,5 м, в среднем участке - до 2 м. В нижних течениях Боржавского хребта - до 1,5 м с выходом воды на пойму и подтоплением автодороги Саварка-Большие Кавяркы. На р.Латорица ожидается рост до 0,8 м.

    Вместе с тем председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида заявил, что паводка в Закарпатье «просто не будет».

    «Мы облетали с вице-премьером (Александром Вилкулом. – ред.) все территории, смотрели насосные сооружения, дамбы, берегоукрепления. В горах много снега, но по ситуации, которая есть сейчас, и прогнозам, которые дают синоптики, можно сказать, что на Закарпатье в этом году весеннего паводка не будет», - заявил Ледида.

    Отметим, Вилкул находится на Закарпатье с рабочей поездкой.

    После облета области на вертолете Вилкул отметил: «В области круглосуточно работает штаб, задействовано более 2 тысяч человек, 320 единиц техники и обеспечено круглосуточно мониторинг. Каждый час в Киеве получаем информацию о паводковой ситуации на Закарпатье».

    Comments

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору