ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандал в Закарпатье: местные жители заблокировали работу карьера (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Из-за добычи песка в колодцах села Горонда исчезает вода

    В Закарпатье местные жители заблокировали работу карьера вблизи села Горонда в Мукачевском районе. Люди уверены - грузовики, которые возят песок из карьера, разрушают дороги и дома, а в колодцах исчезает вода.


    Владельцы карьера зарабатывают ежемесячно более миллиона гривен. Зато на развитие села жалеют даже копейки, - сетуют крестьяне.

    Жители села Горонда пришли к песчаному карьеру. Его открыли - еще десять лет назад. Тогда предпринимательница из Мукачево скупала участки якобы под фермерское хозяйство.

    Светлана Горбей , жительница села Горонда :

    - Когда начинали делать, они не карьер открывали, а страусов разводили, а они людей просто обманули, от людей паи закупили.

    Крестьяне говорят: предпринимательница имеет лицензию на добычу песка только на двух гектарах земли. А сейчас территория карьеру - втрое больше. Вот здесь, где обрыв, показывает Степан Шелестай, еще год назад был земельный участок, который он обрабатывал.

    Степан Шелестай , житель села Горонда :

    - Эта часть - метров десять, то уже обвалилось в озеро, здесь уже опасно пахать и трактористы НЕ соглашаются пахать. Я обрабатываю только часть. Уже наверно можно обращаться и в суд, здесь фактически уже ущерб, кусок земли потерян.

    А еще крестьяне жалуются на плохие дороги. Их разбивают грузовики с песком, каждый из них проезжает около полусотни км, говорят люди. Владельцы карьеру обещали отремонтировать дорогу, но так ничего и не сделали. Из-за добычи песка в колодцах - исчезает вода.

    - Нате , пойте поглядеть, песок уже видно, положила руку и там внизу уже видно песок.

    Во время акции крестьян из работников карьера был только сторож. Представители сельсовета говорят : владельцы предприятия игнорируют общину. Открывала карьер предпринимательница, ныне - заместитель председателя Мукачевской райгосадминистрации.

    Владимир Кентеш , депутат Мукачевского райсовета от села Горонда :

    - С самого начала, разрешение на 2,27 гектара, как ей сказали, она проигнорировала встречу, как с депутатами сельского совета, так и с общественностью села. Этот карьер работает, только из-за того и возбуждение идет в земельном порядке из-за того, что кто-то крышует данный объект. Если имеет такую ​​должность соответственно - заместитель председателя райсовета.

    Владельцы предприятия от интервью отказались. По телефону заверили : все разрешительные документы есть, добычу ведут - без нарушений. Между тем крестьяне требуют закрыть карьер и угрожают - готовы даже перекрыть дорогу грузовикам, которые возят песок.

    Подробности -ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору