ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словацкий сканер опять сканирует украинских машинистов в локомотивах

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Словаки возобновили сканирование локомотива с машинистами

    Сканер, которым таможенники "просвечивают" грузовые поезда с рудой для обнаружения контрабанды, со вторника 15 декабря работает снова на полную мощность, то есть сканирует не только вагоны, но и локомотив вместе с машинистами.


    По сообщению словацких СМИ, эксперты атомного агентства, которые проводили проверку сканера 12-16 октября, подтвердили, что излучение оборудования не представляет опасности для поездных бригад.

    Представитель министерства иностранных дел СР Петер Стано заявил, что "доза радиации, которая была измерена в кабине, всегда была очень низкой. Наша система инспектирования имеет достаточно средств безопасности и характеристик в целях обеспечения адекватной защиты от радиации для украинских машинистов. В условиях нормальной эксплуатации нет прямого воздействия радиации".

    В феврале 2009 года четверо машинистов локомотивного депо Чоп заявили, что вследствие воздействия системы китайского производства THSCAN RF 6010 было существенно подорвано их здоровье. Словацкая сторона отрицала, и указывала, что сканер больше мешает контрабандистам перевозить сигареты, чем вредит здоровью людей. Ситуация обострилась настолько, что в августе Укрзализныця остановила движение поездов на участке Ужгород-Матевце.

    Словакия вскоре согласилась отключить сканер, и таможенники контролировали вагоны с рудой физическим способом. В сентябре с украинской стороной была достигнута договоренность о частичном восстановлении работы оборудования и о совместном обращении к МАГАТЭ с местонахождением в Вене с просьбой провести экспертизу.

    Сканер впрочем "просвечивал" только локомотив и первые три вагона, которые таможенники контролировали физически. Железнодорожно-таможенный конфликт между Украиной и Словакией перерос в дипломатический, и вызвал в словацких СМИ и из уст должностных лиц в Братиславе огромное количество антиукраинских материалов, в которых обычно Украину называли "контрабандистской мафией.


    "Гудок"


    СКАНДАЛ! Украина не пускает поезда в Словакию! (Видео)


    Движение грузовых поездов на Словакию может быть прекращено


    Словаки на границе облучают украинцев мощным рентгеновским сканером


    Машинистов локомотива депо "Чоп" облучили на словацкой границе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору