ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд обязал городские власти Мукачева финансировать ПТУ

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Суд удовлетворил иск Геннадия Москаля

    Сегодня (16.06) Львовский апелляционный административный суд рассмотрел апелляционную жалобу Мукачевского горсовета на постановление Мукачевского горрайонного суда от 21 апреля этого года относительно финансирования профессионально-технических учебных заведений (ПТУЗ) из городского бюджета Мукачева.

    Напомним, что 21 апреля Мукачевский суд, рассмотрев административный иск председателя ОГА Геннадия Москаля, признал незаконным решение Мукачевского горсовета «О городском бюджете на 2016 год» и обязал ее внести изменения, учтя расходы на финансирование трех ПТУ. Горсовет подал апелляцию, которая и стала предметом сегодняшнего рассмотрения. Участие в судебном заседании принял лично Г. Москаль.

    Судебная коллегия Апелляционного административного суда, рассмотрев материалы дела, подтвердила решение суда первой инстанции. В связи с сегодняшним постановлением, решения 6-й внеочередной сессии 7-го созыва Мукачевского городского совета от 12 января 2016 г. №96 «О городской бюджет г.Мукачево на 2016 год» признано незаконным и недействительным. Горсовет обязан в месячный срок повторно рассмотреть и принять решение о городском бюджете, учтя в нем средства на финансирование трех расположенных в городе ПТУ.

    – Постановление суда вступило в законную силу и обязательное для исполнения, – заявляет Г.Москаль. – Городские власти Мукачева обязаны финансировать профтехучилища, так как это делают все остальные города областного значения на Закарпатье. Необходимые средства в городском бюджете для этого есть. Если же в Мукачеве и дальше захотят поиграть в «Ко туй майголовний фивник» (кто здесь самый главный начальник), напоминаю, что невыполнение судебного решения – это прямое основание для роспуска горсовета и назначения в Мукачеве внеочередных выборов. И персонал трех мукачевских профтехучилищ, и ученики (среди которых немало детей из неполных семей и сирот) имеют право получать зарплату и стипендию так же, как получают в других городах Закарпатья.

    Напомним, что с начала 2016 года Мукачевский горсовет, грубо нарушая законодательство, наотрез отказалась финансировать три расположеныt в городе ПТУ. В результате около пятисот человек персонала и около двух тысяч учащихся остались без зарплат и стипендий. В феврале этого года доведенные до отчаяния взрослые и дети заблокировали международную трассу и пикетировали Мукачевскую ратушу, требуя выполнить закон в части финансирования профтехучилищ. В других городах области никаких проблем с финансированием ПТУ не было и нет.

    Суд обязал Мукачевский горсовет финансировать ПТУ
    Напомним, как В Мукачево студенты ПТУ заблокировали и штурмуют городскую ратушу под всеобщее скандирование "Позор!" (ВИДЕО, ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору