ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тема буллинга: Как родителям нужно противостоять школьным хулиганам

    19 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Киевлянка Елена Шацева в конце апреля одержала победу над хулиганами, долгое время буливших ее дочь.

    Киевлянка Елена Шацева в конце апреля одержала победу над хулиганами, долгое время буливших ее дочь. Вот только ушло на это три месяца, пять судебных заседаний и много потраченных нервов.
    Но женщина ни на секунду не жалеет о том, что прошла этот путь. Ведь Елена защитила свою дочь, над которой в течение многих месяцев издевался старшеклассник. Как удалось найти управу на хулигана, который несколько лет держал всю школу в напряжении и страхе? Елена пошагово рассказала свою историю борьбы.

     

    Наказать за буллинг: пошаговая инструкция

     

    Елена Шацева воспитывает 12-летних дочек-двойняшек. До этого учебного года они учились дистанционно. Но в 6-й класс решили все-таки пойти в обычную школу. И там одна из сестричек сразу же стала жертвой буллинга со стороны девятиклассника. Он регулярно оскорблял девочку, толкал ее, пугал. Она поначалу не говорила ничего матери. Боялась ее расстроить, ведь та проходила лечение от онкологии. Но зимой, когда уже сил не было терпеть, девочка все-таки призналась во всем происходящем.

     

    Шаг 1. Елена сразу же обратилась к классной руководительнице, чтобы прояснить ситуацию. Учитель рассказала, что этот девятиклассник действительно проявляет агрессию. Причем не только по отношению к ученикам, но и даже по отношению к учителям. Но никто не может на него найти управу. И этот беспредел длится с 2017 года.

     

    Шаг 2. К более решительным действиям Елену подтолкнула следующая ситуация. Дочка со своим другом шла по школьному коридору. И мальчик-агрессор вместе со своими двумя друзьями напали на них, вырвали у друга дочки телефон.

    После этого случая Елена Шацева написала заявление на имя директора школы. Он сразу же собрал совет профилактики, на который пригласили Елену, мать друга дочери, родителей обидчиков и самих детей. Также на совете были службы по делам несовершеннолетних, по делам семьи и молодежи, представители ювенальной полиции.

    "Старшеклассник с родителями не явился. Два других мальчика с родителями пришли. Они дали показания, что это он их подбивал, пообещали, что больше так не будут делать. Мама дочкиного друга сказала, что ей всего этого достаточно и что она дальше ничего делать не будет", — рассказывает Елена.  Она же решила идти дальше, так как понимала: если пойти на попятную, это еще больше усилит террор.

     

    Шаг 3. Женщина написала заявление в полицию. Следователь отнесся к нему с прохладцей. "Было видно, что он не хочет этим заниматься. Начал отговаривать ввязываться в это дело. Стал советовать нанять крепкого мужчину, который бы поговорил с этим парнем", — вспоминает Елена.  

    Заявление приходилось следователю приносить несколько раз. Он все время говорил, что надо что-то в нем менять. Видимо, надеялся, что Елена все-таки откажется от этой затеи. Но она не отказалась, и в итоге все-таки назначили судебное разбирательство. С момента первой подачи заявления в полицию до вызова в суд прошло 1,5 месяца.

     

    Шаг 4. Проведя работу над ошибками, Елена уже задним умом поняла, что перед судебным заседанием важно заручиться поддержкой других родителей и свидетельствами учителей или детей. "В моем случае свидетелей не было, но нам это не помешало выиграть дело", — говорит она. 

     

    Шаг 5. Елена советует обязательно нанять адвоката. Кстати, есть целая категория людей, кому он положен бесплатно. Например, Елене, так как она инвалид третьей группы и мать несовершеннолетних детей. Но она об этом не знала. Узнала уже накануне пятого заседания, когда уже было поздно кого-то искать. Если поначалу было впечатление, что в защите нет необходимости, то на последних заседаниях из-за отсутствия адвоката Елена чуть не проиграла дело.

    "У нас было пять судебных заседаний. На первые два отец с сыном просто не явились. Пришли только на третье. Полностью отрицали свою вину и потребовали, чтобы вызвали на следующее заседание свидетелей — психолога и завуча. На четвертом заседании они заявили, что нужно вызвать мальчиков, которые участвовали в инциденте с телефоном", — вспоминает Елена.

     

    После выступления школьного психолога на четвертом заседании у нее возникло ощущение, что победа уходит от них. Психолог говорила, что старшеклассник ведет себя как обычный подросток, и ничего экстраординарного в его поведении она якобы не видела.

    Елена почувствовала в тот момент боль и отчаяние. Всю ночь перед пятым заседанием она провела, составляя вопросы свидетелям. И это ей очень пригодилось.

    "На следующем заседании классный руководитель этого мальчика, как и психолог, тоже стала на его сторону. Она рассказывала, что он неплохой и вообще ее правая рука", — говорит Елена. Но тут она не растерялась и не промолчала, а начала задавать вопросы учителю.

    "Я спросила у нее: "По какой причине мальчик стоит на учете в школе?", "Он обижает не только моего ребенка, но и других детей?" На что она ответила, что обижает и других, но только словом. Мол, физического насилия он не проявляет. Тогда я вспомнила, что она рассказывала о том, что он толкнул девочку, и спросила: "По вашему мнению, толкать — это физическое или словесное насилие"? И тут ей пришлось признать, что физическое насилие мальчик тоже применял по отношению к другим детям", — рассказывает Елена Шацева.

    После этого диалога судья решил зачитать дело. И у Елены, судя по его интонациям, сложилось впечатление, что делал он это впервые.

     

    На следующий день после пятого заседания Елена с дочкой пришли в суд, чтобы услышать вердикт судьи. Он не только признал мальчика виновным, но и назначил самый большой штраф за буллинг — 3400 грн (минимальный — 850 грн). На момент написания статьи стало известно, что родители решили перевести этого мальчика в другую школу. После суда он обходил десятой дорогой дочь Елены Шацевой.

     

    Елена советует другим родителям не бояться. "Кроме вас, у вашего ребенка нет другой защиты. Поэтому только вперед! Даже если страшно. Даже если вы не уверены, что получится", — уверяет Елена.

     

    При первом обращении в суд родителей обидчика штрафуют на 850–3400 грн, а ребенка ставят на профилактический учет. При втором наказание не меняется. Но вот при третьем обращении в суд могут лишить родительских прав либо временно забрать ребенка из семьи для изучения ситуации.

     

    Взгляд эксперта: как потратить меньше времени и нервов

     

    Дмитрий Ревун — защитник прав детей, заместитель начальника отдела ювенальной превенции ГУНП. Он постоянно сталкивается с заявлениями о буллинге. Правда, отмечает, что львиная доля из них к буллингу не имеет отношения. "Люди часто не понимают, что это такое. С юридической стороны, буллинг — это систематическая травля ребенка во время образовательного процесса: в учебном заведении, во время школьной экскурсии, на практике", — говорит Дмитрий Ревун. 

    Эксперт рассказал, как действовать, если ваш ребенок регулярно сталкивается с травлей в стенах учебного учреждения, и указал на ошибки, которые допустила Елена Шацева. Именно из-за них весь процесс занял у нее столько времени и съел много нервов.

     

    Ошибка 1. Нужно сразу же обращаться в полицию
    У многих руководителей школ существует установка, что сор из избы выносить нельзя. Поэтому они начинают реагировать на буллинг только тогда, когда уже вспыхивает настоящий "пожар": или видео попало в Сеть, или произошел какой-то вопиющий случай с тяжелыми последствиями для ребенка. Кроме того, у членов школьной комиссии нет знаний, квалификации, чтобы правильно оценить: это был буллинг или нет. К тому же у учителей нет полномочий собирать доказательства по делу и составлять протокол.

    Поэтому сразу же обращаемся в полицию. Для этого нужно позвонить по телефону 102, представиться и сказать: "Мой ребенок сообщил мне информацию о том, что его права систематически нарушаются в школе такой-то со стороны такого-то ученика. Прошу мое сообщение зарегистрировать и принять меры". Этому сообщению в соответствии с приказом №100 МВД будет присвоен номер и начнется расследование.

    Если же над ребенком было совершено физическое или сексуальное насилие, нужно срочно брать направление на проведение судебно-медицинской экспертизы. Его можно взять либо у следственно-оперативной группы (она есть в каждом территориальном подразделении Национальной полиции), либо в дежурной части райотдела по месту совершения нарушения. 

    После вашего звонка в полицию, в зависимости от тяжести последствий, с вами могут связаться разные сотрудники Национальной полиции. Если был факт физического или сексуального насилия, то это уже уголовное правонарушение, и может связаться дознаватель. Если средней тяжести повреждения, то на связь может выйти следователь. Когда совершается сексуальное насилие, в том числе связанное с буллингом, тоже реагирует следователь.

    Если же речь идет о психологическом или экономическом насилии (например, у ребенка вымогали деньги), тогда связываются сотрудники ювенальной службы либо же участковый. Согласно закону Украины "Об обращении граждан", дело должны рассмотреть максимум в течение 45 суток. Но по факту все-таки сотрудники стараются связаться как можно раньше, чтобы по свежим следам узнать все обстоятельства.

     

    Ошибка 2. Не надо писать много заявлений следователю
    Елену Шацеву следователь несколько раз заставлял переписывать ее заявление. Это грубое нарушение, вплоть до уголовной ответственности. В таком случае нужно обращаться на горячую линию Национальной полиции или в главные управления полиции для проверки его действий.

    Заявление должно быть написано один раз. Нужно сделать его копию, на ней должны быть проставлены время, дата написания заявления, должность сотрудника, который его принял. Это защитит от манипуляций, "потери" документа и пр.

     

    Ошибка 3. Обязательно нужно найти адвоката
    Даже если все на суде будут понимать, что за людьми — правда и они потерпевшие, юридическая картина не всегда этому может соответствовать. И, не зная юридических тонкостей, человек может просто не суметь доказать свою правоту. Хотя по закону такой обязанности у заявителя нет. Основное бремя доказывания чего-либо лежит на представителях власти, в данном случае на сотрудниках полиции.

    Если вы не попадаете в категорию лиц, которым положен бесплатный адвокат, и денег на платного нет, можно обратиться в общественные организации, которые помогут с этим. Например, "Вера. Надежда. Любовь", "Ла Страда", "Защита прав детей".
    vesti.ua

     

    На Закарпатье в некоторых школах возникли проблемы: Разобрались благодаря копам

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Феминизм ведёт Украину в пасть дьяволу

    Комментарий: 

    Женщины боятся взрослых мальчиков, а если они ещё и дети "нужных" людей, начинают пресмыкаться перед ними, заводить любимчиков, фаворитов. Директорами и учителями должны быть мужчины, тогда буллинг быстро прекратится.

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    Вовремя проведенный боллбастинг - лучшая профилактика буллинга!

    Аватар пользователя йцукен

    Комментарий: 

    чаще всего, буллингом промышляют дети мусоров, гэбушников, уголовников и т.д.

    Аватар пользователя йцукен

    Комментарий: 

    самое эффективное средство от буллинга, это массшутинги. чем больше шутингов, тем меньше буллинга