ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Траян Бэсеску возмущен, что Европа не воспринимает цыган Румынии (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Тяжелая жизнь цыганской общины в Румынии не интересует ЕС

    Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует.



    Президент Румынии Траян Бэсеску подверг критике позицию входящей в правящую коалицию германской партии Христианско-социальный союз (ХСС), требующей ужесточения мер в отношении трудовых мигрантов с Балкан, сообщает новостное агентство DPA.


    "Румыния больше не желает слышать от западных политиков упреки в отношении трудовой миграции с Балкан", - заявил Бэсеску.


    Острая дискуссия по поводу возможного притока выходцев из этого региона разразилась в Германии после того, как с 1 января 2014 года свобода перемещения рабочей силы распространилась на Румынию и Болгарию.


    Германские власти оценивают приток трудовых мигрантов из этих стран в нынешнем году в размере 180 тысяч человек.


    Также Бэсеску призвал к тому, чтобы Западная Европа "приняла цыган", составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны.


    "Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует", - отметил президент Румынии.


    По его словам, особое внимание нужно обратить на образование цыган. Для решения этой проблемы Бэсеску предложил посылать румынских учителей в Германию.


    На вопрос о вступлении Румынии в зону евро, Бэсеску ответил утвердительно.


    "Хотя мы выполним Маастрихтские критерии уже в этом году, мы откажемся от лея только в 2018-2019 годах", - подчеркнул президент Румынии.


    Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Франции Жан-Марк Эро выступил с заявлением, что не против создания специального поселения для цыган в Париже.

    ИТАР-ТАСС



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору