ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина потеряет статус главного транзитера российских нефти и газа в Западную Европу

    23 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    Украина может сорвать поставки газа в Европу

    Украина постепенно будет терять свое значение главного транзитера российских нефти и газа в Западную Европу. Такой прогноз сделал заместитель директора Российского института стратегических исследований Игорь Прокофьев, выступая на экономическом форуме в Польше.

    По его мнению, Украина, скорее всего, не будет готова принять участие в международном газовом консорциуме, поскольку ожидает от него лишь инвестиций и не желает слушать о возможности потери части своей газотранспортной системы. Он также допустил, что на безопасность транзита могут повлиять следующие президентские выборы на Украине.
    «Действующий президент Украины имеет невысокий рейтинг, и можно допустить, что для его повышения он осмелится совершить недружелюбные шаги относительно России, в частности, относительно дестабилизации транзита российских энергоносителей», — считает Прокофьев.
    Заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, выступая во время дискуссии, отбросил такой сценарий развития, отметив, что россиянам очень выгодно пугать европейское сообщество срывом поставок энергоносителей через Украину.
    Уточним, что речь, по всей видимости, идет об ООО «Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины», в котором по 50% принадлежит «Нафтогазу» и «Газпрому», созданном в 2003-м году. Идея этого проекта возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и экс-президента, нынешнего премьер-министра России Владимира Путина в 2002 году.
    Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия. Тогда российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны–Ужгород и Новопсковск–Александров Гай. В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о том, что Россия и Украина проводят переговоры по возобновлению консорциума.
    Напомним, в 2008 году Украина покупает газ по цене $179,5 за тысячу кубических метров. Сейчас ставка транзита газа по территории Украины составляет $1,7 за тысячу кубометров на 100 км. В 2007 году ставка составляла $1,6. Правительство Юлии Тимошенко неоднократно обещало повысить ставку транзита газа по территории Украины, сообщает РосБалт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору