ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород и Румынию соединят прямым поездом

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    С Ужгорода будет курсировать прямой поезд в Румынию

    Речь идет о возобновлении трансграничной пассажирской перевозки «Карпатский экспресс».

    В Закарпатской ОГА информируют, что в 2022 году начинается работа по комплексному подходу и стратегическим проектам, которые могут эффективно влиять на целый сектор экономики области.

    Виктор Микита отметил, что возобновление трансграничной пассажирской перевозки по маршруту, проходящему через город Сигет в Румынии, Ужгород – Рахов, который в области с давних времен называют «Карпатский экспресс», может быть именно таким стратегическим проектом.

    Согласно предложениям АК «Укрзалізниця» из Ужгорода поезд будет курсировать через Тересву и международный железнодорожный пункт пропуска «Тересва – Кимпулунг ла Тиса» в город Сигет Мармаций. Из Ивано-Франковска маршрут будет пролегать через Рахов, Барлибаш, международный пункт пропуска для железнодорожного сообщения «Ділове – Валя Вишеулуй» до Сигит Мармаций.

    “Преимущества открытия такого сообщения между двумя странами сложно переоценить. Это возможность путешествовать без нескольких часов на автомобильных пунктах пропуска, открывать для себя красоту румынской части Карпат, посетить выдающиеся пограничные туристические изюминки страны-соседки – Мармаросский национальный горный парк, Мармаросский музей села, веселое кладбище и многие другие. С другой стороны, мы откроем румынам Закарпатья с его горнолыжными курортами, музеями, сыроварнями и природными богатствами. В конце концов, это отличная возможность для общения и встреч нацменьшинств, проживающих на территории обоих государств», – отметил Мирослав Белецкий, заместитель председателя ОГА.

    Закарпатская ОГА со своей стороны готовит пакет конкретных предложений и дорожную карту возобновления курсирования «Карпатского экспресса», среди которых:

    – восстановление железнодорожной и пограничной инфраструктуры по маршруту курсирования поезда;

    – инициирование вопроса перед высшими органами власти по включению проекта «Карпатский экспресс» в программу Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство»;

    – концепт возможного расширения проекта на Ивано-Франковскую область и включение по согласованию наших коллег из Прикарпатья в трансграничный диалог;

    – активизация работы подразделений облгосадминистрации, агентств регионального развития и территориальных общин по вопросам генерирования проектов, которые могут финансироваться за счет средств ЕС в рамках реализации инициативы по возобновлению движения «Карпатского экспресса» и другие.

    Сегодня этими вопросами уже занимаются специалисты профильного департамента ОГА и АК «Укрзалізниця».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    До біса пережитки минулого. Де наш гіперлуп, побудований реформатором Омеляном???

    Аватар пользователя ABC

    Комментарий: 

    Железную дорогу построили итальянские рабочие под руководством австрийских инженеров. Венграми там особенно не пахло.

    Аватар пользователя Nechuj Krivonos

    Комментарий: 

    Slava ukrajinskomu Bogu madjary 130 let nazad postrijili zheleznuju dorogu......