ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский писатель награжден дважды: наградой и изданием книги

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Михаил Рошко награжден "Выбором издателей"

    Писатель Михаил Рошко с Ужгорода со своим романом «Ревность с того света» получил специальную награду «Выбор издателей». На конкурсе «Коронация слова-2009» встретился с журналистами и поклонниками современной украинской литературы в местном пресс-клубе.

    Кстати, произведение закарпатского писателя под брендом «Коронация слова» издается впервые.

    Ранее награждались В. Бедзир и А. Гаврош, но им не издавали книг. На этот раз романом заинтересовалось издательство «Нора-Друк», выдавшего его в серии «ПК» (популярная книга), сменив там только название: теперь книга называется «Потусторонняя соперница».

    Михаил Рошко рассказал, что сюжет этой книги - мистический. «На Закарпатье много мистики в фольклоре. В детстве нам нравилось рассказывать разные ужасные истории. - Рассказал автор. - Вместе с тем я пытался «нашпиговать» мистический триллер интересными психологическими и моральными проблемами».

    Главная героиня романа - ужгородская журналистка, которая готовит передачу на телевидении с участием монаха-экзорциста. Речь идет о реальной резонансной передаче на закарпатском телевидении, которую когда-то сделал сам Михаил Рошко.

    Автор рассказал, что ранее, как читатель, он всегда стремился чтобы в книге были соединены легкость чтения и глубина мысли, психологизм. Именно так он и пытается писать, сочетая популярность и глубинность текстов.

    А конкурс «Коронация слова» как раз и направлен на поддержку популярной литературы: таким образом он поощряет украинскев к чтению на родном языке.

    Сегодня в нашей стране крайне не хватает качественных популярных книг для массового читателя, и «Коронация слова» активно работает над этой проблемой. За десять лет этот конкурс приобрел неслыханной популярности: сейчас он
    второй по важности после Шевченковской премии.

    На Форуме издателей во Львове издательство «Нора-Друк» провело презентацию книги Михаила Рошка и организовало для его читателей автограф-сессию.

    Сейчас автор «Потусторонней соперницы» пишет любовный роман, насыщенный, по его словам, современными проблемами и философским содержанием. Речь пойдет, в частности, о нравственном выборе, Михаил Рошко также затронет и психологические вопросы.

    Справка UA-Reporter.com

    Михаил Рошко - член Национального союза писателей Украины, Лауреат областной литературной премии им. Ф. Потушняка в жанре прозы (2000 г.), член литературной группы сверстников «Нас-трое-весть» (В. Кузан, М. Рошко, С. Федака); член союза журналистов Украины, Лауреат Первого всеукраинского телефестиваля «Украина - диво чудное» (1996 г.), автор серии телефильмов «Как живешь, Америка?», «Как поживаешь, Шотландия?», «Как поживаешь, Германия?" ; кандидат филологических наук, доцент, заведующий объединенной кафедры зарубежной литературы и французского языка, заместитель декана Ужгородского Национального университета, литературовед-американист.



    Закарпатские писатели презентуются на Форуме издателей во Львове

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору