ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2022 году украинцы тратили за рубежом до $2 млрд в месяц

    28 апреля 2024 воскресенье
    137 переглядів
    НБУ изучил влияние мигрантов из Украины на экономики ЕС

    Нацбанк опубликовал исследование "Влияние украинских мигрантов на экономики ЕС".

     

    Из примечательного:

    - за рубежом остаются 7,6 млн украинских граждан (данные ООН). В том числе около 3 млн украинцев находятся в РФ и Беларуси и 4,5 млн — в Европе;
    Больше всего — почти 1,5 млн — статусов временной защиты предоставила Польша, еще более 1 млн — Германия и примерно 450 тыс.

    — Чехия. Более 100 тыс. украинцев зарегистрированы также в Италии, Испании, Болгарии, Великобритании и Франции.

     

    - 87% мигрантов — женщины с детьми, 65% — женщины трудоспособного возраста, от 18 до 59 лет;

     

    - расходы украинцев за рубежом в 2022 году по сравнению с предыдущим годом выросли более чем в три раза — до $2 млрд в месяц;
    Увеличилось потребление товаров и услуг, расходы на жилищную инфраструктуру, систему здравоохранения и образование.

     

    - с начала военных действий трудоустроенные украинцы в Польше заплатили $2,4 млрд налогов. Однако Польша несет расходы на образование (€2,2 млрд) и медицину (€1,5 млрд) для украинцев.

     

    - по расчетам Нацбанка, дополнительный вклад украинских мигрантов в ежегодные темпы роста ВВП Чехии, Польши и Эстонии составит около 1,2 процентных пункта в год, в ВВП Венгрии, Латвии, Словакии, Литвы и Румынии – почти 0,8 п.п.

     

    - в то же время расходы украинских мигрантов оказали и негативное влияние: это было дополнительным фактором высоких темпов инфляции в ЕС, которая и так на фоне значительного роста цен на энергоносители достигла рекордных за десятилетия значений. В Литве, Эстонии, Латвии и Венгрии – более 20%, в Чехии и Польше – около 18%, в Еврозоне – почти до 10%. Для сравнения, в Украине инфляция в ноябре составила 26,5%.

     

    - по прогнозу Европейского центрального банка, коэффициент участия в рабочей силе стран еврозоны украинских мигрантов трудоспособного возраста составит от 25% до 55% в среднесрочной перспективе;

     

    - процесс интеграции мигрантов и их привлечения на рынок труда стран пребывания является достаточно длительным и особенно сложным. Сдерживающими факторами для участия в рабочей силе становятся языковой барьер, несоответствие квалификаций и/или потребность их подтверждения.

     

    Ранее мы писали о том, что более 70% украинских беженцев в ближайшее время не планируют возвращаться домой
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору