ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве так и не удалось разогнать цыган из Закарпатья даже с оружием

    23 апреля 2024 вторник
    45 переглядів
    Неизвестные менты сожгли дотла цыганский табор из Закарпатья

    Накануне «Евро-2012» в Киеве вооруженные нападавшие пытались разогнать весь цыганский табор. Однако силой проблему сосуществования с закарпатскими цыганами так и не удалось не решить, - критикуют правозащитники...


    Около семидесяти жителей цыганского лагеря на улице Березняковской в ​​Киеве после вооруженного нападения неизвестных уехали из столицы. Как утверждают очевидцы, неизвестные подожгли палатки, запугивали жителей лагеря выстрелами из огнестрельного оружия, предписывалось «исчезнуть из Киева». Президент Конгресса ромов Украины Петр Григориченко и эксперт Конгресса национальных общин Украины Вячеслав Лихачев, которые были свидетелями событий, предполагают, что сжигание лагеря связано с подготовкой к «Евро-2012». Палатки цыганских семей располагались вблизи железнодорожных путей, где курсируют новые поезда «Киев-Харьков». Ромы жили вблизи свалки, где собирали металлолом.

    Володя и его сестренки

    Бывшая жительница лагеря Рита рассказала DW, что узнала в нападавших милиционеров. После того, как лагерь сгорел, по ее словам, приходил человек в штатском вместе с участковым и фотографировал билеты ромов поезда в Закарпатье, откуда те когда-то приехали. Женщина говорит, что большинство цыган из того поселения уже вернулись в Берегово, остались в Киеве только две многодетные семьи, которые вынуждены скрываться сейчас, собирают металлолом, чтобы собрать деньги на билеты на поезд. Григориченко отмечает, что ранее приходил в лагерь участковый, который всегда хорошо к ним относился, потому что знал, что эти цыгане не замешаны в криминале, и предупреждал, что к «Евро-2012» должны поехать, иначе «будут проблемы».

    Милиция отрицает

    Представитель киевской милиции Игорь Михалко в разговоре с Deutsche Welle опроверг существование приказов о «зачисток» Киев от бездомных или цыган. Он говорит, что продолжается служебная проверка по информации об участии милиции в поджоге, но предварительно - «правоохранители не были задействованы». На вопрос о расследовании поджога, Михалко отвечает - пока нет заявления о преступлении, звонка на 102 или жалобы в прокуратуру, то и не расследуют.
    Лихачев, ведущий мониторинг проявлений ксенофобии в Украине, говорит - таки попали цыганских поселений уже были и в Киеве, и в Одессе, но официально преступников никогда не было установлено. По его мнению, безопаснее цыганам жить на «малой родине», в данном случае - на Закарпатье, где в некоторых из них есть дома, окружающие относятся с большим пониманием. Хотя, как уточняет правозащитник, и там цыгане страдают от неправомерных действий милиции, но все же такой опасности жизни, как в Киеве, нет.

    Каждый десятый живет в лагере

    Согласно данным ромских организаций, в Украине проживает от двухсот до четырехсот тысяч цыган. Крупнейшие места компактного поселения: Закарпатская, Одесская, Полтавская, Черкасская, Донецкая, Днепропетровская, Харьковская и Черниговская области. Президент “Конгресса ромов Украины” рассказывает, что на Закарпатье нет таких условий, как в Киеве иметь заработок, собирать цветные металлы: «можно и с голоду умереть». Он говорит, есть и состоятельные семьи, такие работающих жестянщикамы, если говорить о Закарпатье - это около 10-20 процентов от местных цыган живут в лагерях. По словам Григориченка, ездят на сезонные работы по сбору овощей и фруктов, собирают металлолом: «Именно это делают закарпатские цыгане в Киеве, есть еще два лагеря не менее, даже зимуют там».

    Рита говорит, что когда-то переехали в Киев, потому что не было чего есть на Закарпатье. Когда женщина хотела сделать паспорт в Закарпатской области, а за это требовали 800 долларов. Григориченко подтверждает, что в рома часто требуют деньги даже за бланки, и случайно милиция отбирает паспорта и уничтожает их, ведь каждый раз можно требовать деньги с человека, у которого нет паспорта.

    Люди без паспортов

    Цыганам нужно помогать с получением документов, объяснять им их права, считают в Международном фонде «Возрождение». Как говорит Григориченко, фонд - не единственная организация, которая помогает цыганам. По его мнению, важна поддержка общин по созданию рабочих мест. Например, ряд цыган в Закарпатье благодаря поддержке фонда начали чинить обувь, изготавливать одежду, был проект по сбору и сортировке отходов. Зола Кондур из женского фонда «Чирикли» подчеркивает, что значительная часть цыган являются безработными, не имеют образования и имеют многодетные семьи.

    В Риты трое детей. Старшему сыну Володе 13 лет, он хочет учиться. Когда-то их с Ритой выставили за дверь одной школы в Фастове, сказали что не примут без свидетельства о рождении. Поэтому Рита его учила сама, он умеет читать, знает украинский и русский, румынский и несколько диалектов цыганского языка. Петр Григориченко уверен, что для решения проблем с образованием, жильем, рабочими местами нужна государственная программа интеграции цыган. Но доныне в Украине такую ​​программу никто не разрабатывал.



    Анастасия Браткова,
    "Сегодня"



    Цыгане из Закарпатья не боятся в Киеве ни фанов Евро-2012, ни милиции...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы думаете,что цыган так просто испугать парой - тройкой выстрелов и пожаром в таборе ?. Как бы не так ... . Их уже более 500 лет пытаются выгнать ,но увы ,у них выработался устойчивый иммунитет к подобного рода действиям . Если,не дай Бог,атомная война - выживут только крысы и цыгане . Это уже доказано научными исследованиями.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Руминію треба було цю нечесть чорножопу та вонючу вивезти.........Жалко Гітлер з циганами свою справу не завершив......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦЫГАНИ -генетический мусор,ТУПИК ЕВОЛЮЦИИ прямоходячих. всех стерилизовать,ПАПА и мама народа цыган-неандерталец...

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    Ну чому у Адольфа котрий Гітлер все нормально з циганами получалось?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    наши СМИ из циганив роблять таких жертв бо на нас никають велики дядькы из Европы.У погнилому Евросоюзи цигане нацменшинства,а там у першу очиридь май защищають циганив тай педикив,пак псив тай мачок,дале мисное основное населення,дале дерева,а пак украинцив тай вьетнамцив.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йсе ся кличе - "позитивна дискримінація".

    Аватар пользователя ВО Тризуб

    Комментарий: 

    Цих скотів дуже важко вигнати.Але можливо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    відколи, металолом збирати у них це значить рівно металолом збирати????
    під видом "металолом збирати", вони обкрадають людей, чистять двори вночі, знімають забори і всякі сітки, т.д ...
    тепер про друге ....

    на Закарпатье, где в некоторых из них есть дома, окружающие относятся с большим пониманием. Хотя, как уточняет правозащитник, и там цыгане страдают от неправомерных действий милиции, но все же такой опасности жизни, как в Киеве, нет.
    - неподобається щось, у вас два вихода: а) в топку всі, б) нах** в руминію, африку,індію, хоч куда тільки би вас ніхто ніколи не бачив, ви лайно яке при любій поставленій задачі\роботі і так її не виконуєте, наркота\крадіжки\т.д у вас тут не проканають як на словаках, ту ви лайно,лайно і ще раз лайно, і вас будуть топтати\убивати при любій нагоді.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Например, ряд цыган в Закарпатье благодаря поддержке фонда начали чинить обувь, изготавливать одежду, был проект по сбору и сортировке отходов. Зола Кондур из женского фонда «Чирикли» подчеркивает, что значительная часть цыган являются безработными, не имеют образования и имеют многодетные семьи.

    = 1,2 брехня, 3 повна правда, скільки розуму є щоб накатати дітей, а робоит і т.д нема, а скільки за ці гроші молодим сімям можна було дати в корисутвання квартири, або другу допомогу, нет треба цим без циганам нараховувати гроші за дітей, щоб татко копійку купив для возики металолома, пропав, оставивши мамашу циганку з 15 дітьми ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Петр Григориченко уверен, что для решения проблем с образованием, жильем, рабочими местами нужна государственная программа интеграции цыган. Но доныне в Украине такую ​​программу никто не разрабатывал.

    - і не потрібна ніяка програма, іняка інтеграція цим лодарям не поможе.
    уже їм "інтегрірували" доми після потопу, зайди і живи.... так через 3 місяці одні стіни остались, все винисли навіть паркет ...
    а в програмі по маркізі показували іще один "такий чудо план" так там ціла 5 поверхівку дали циганам вонячим, і що сталось ... ??? = те саме.