ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево электрики повесили цыганам счетчики на высоту 7 метров (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    В Мукачево РЭС изобрели уникальное изобретение для борьбы с кражами

    В Мукачево РЭС изобрели уникальное изобретение для борьбы с кражами электроэнергии: в ромском лагере счетчики установлены на опорах электропередач на высоте 5-7 метров.


    В «Закарпатьеоблэнерго» не скрывают, что на такой шаг пошли для предотвращения краж электроэнергии среди цыган.

    Вместе с тем, в ромском поселении утверждают, что среди жителей улиц Поперечная, Канальная, Менделеева, Резервная, И.Франко и Трудовая, на которых счетчики взобрались на столбы, есть много добросовестных плательщиков.

    «Несмотря на это, нас фактически приравняли к ворам. Знакомые, которые проходят возле двора и наблюдают счетчик "в облаках", думают, что здесь живет вор.

    Оригинальным был и ответ одного из инвалидов-колясочников, который попытался апеллировать к энергетикам: «Как же мне снять показатель?!», в ответ было: «Как надо, приедет подъемник», - рассказывают ромы.

    Лезть на столб запрещено Правилами пользования электроэнергией.

    Каждый месяц, по словам жителей этих улиц, им приходят квитанции на уплату с указанными суммами денег, которые значительно завышены.

    С этими вопросами жители цыганского поселения обратились к юристам «Мукачевского правозащитного центра». Центр правовой информации и консультаций, которые оказывают бесплатную правовую помощь ромскому населению и работает при поддержке программы «Ромы Украины», Международного Фонда Возрождения.

    «Взаимоотношения между энергопоставщиками и бытовыми потребителями в части установки и эксплуатации расчетных приборов учета регулируются Законом Украины. И, в соответствии с пунктом 1.5.29 Правил устройства электроустановок высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м, - прокомментировал ситуацию руководитель Мукачевского Правозащитного Центра - Олег Григорьев.

    - Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. Вместе с тем, статьей 6 Закона «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» определено, что в соответствии с Конституцией Украины, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Украины все лица независимо от их определенных признаков имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации. Поэтому представители цыганской меньшинства, не должны быть ограничены в своих правах. Понятно, что частная монополия так просто не сдастся, но под лежачий камень вода не течет. Поэтому мы уже готовим исковое заявление в суд».

    Юристы центра подготовили заявление в Мукачевский РЭС об устранении неудобств в пользовании электроустановок. В ГРЭС предоставили ответ, что работы по переустановке средств учета по улицам Поперечная, Канальная, Менделеева, Резервная, Трудовая, И.Франко будут проводиться в сентябре-октябре 2014 года. На присланную жалобу с мукачевской прокуратуры тоже пришла отписка.

    Однако по состоянию на 5 декабря счетчики и далее находятся на столбах, на той же высоте, а за пользование электроэнергией ГРЭС требует регулярную оплату каждый месяц.



    22.jpg
    33.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Аш їх ни имут та куплят їх...