ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево под чистую обрывают красноплодную рябину (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    В Мукачеве предприимчивые ромы да бабушки-пенсионерки делают бизнес на рябине

    Вдоль центральных улиц Мукачева около 10 лет назад высадили саженцы красноплодной рябины. Теперь деревья обильно плодоносят, но алые ягоды не долго радовали глаз гостей и горожан. С недавнего времени ягоды начали исчезать, причем гроздья обрывают целыми веточками.



    Впрочем, милиция такими пустяками не занимается. А нашему корреспонденту удалось выследить правонарушителей. Двое местных ромов в воскресенье утром в микрорайоне Росвигово “обнесли” целую улицу. На высаженных вдоль дороги деревьях, которые еще полчаса тому назад, ряснели плодами, осталось лишь несколько гроздей. Мужчины приехали на велосипедах, оставив транспорт прямо на траве, каждый, забрался на двухметровое деревце. По-варварски обламывая с рябин веточки, кидают их на землю. На фото видно, что под деревом целая куча веток, а на дереве – несколько сломанных больших, которые не выдержали человеческого веса.

    “А что вам жалко, - огрызнулся в ответ один из правонарушителей. – Эти ягоды просто засохнут. А нам надо для лекарства”.

    Аргумент безотказный. Народная медицина использует рябину при многих заболеваниях почек, печени, сердца, сосудов. Ягоды рябины не только снабжают организм витаминами, но и помогают бороться с кислородным голоданием. В старину ягодами рябины и отваром из ягод лечили даже угоревших от неисправной печи. Красной ягоде удавалось устранить все последствия от угарного газа. Но какое лекарство можно приготовить из зелья, что растет вдоль дороги да еще в центре города. Ученые утверждают, что собирать цвет и плоды с таких деревьев нельзя: вместо пользы от этого снадобья один лишь вред. Но как выяснилось, мужчины, которые оборвали ягоды с нескольких улиц микрорайона, продают эти плоды перекупщикам.

    “Рябина – витаминная ягода. На нее большой спрос у заготовителей, но у них цена маленькая – за килограмм чистой ягоды дают всего лишь 2 гривны, а старушки, что торгуют на базаре, покупают рябину гроздьями, каждую веточку – по 50 копеек, - рассказывает госпожа Светлана, которая торгует ягодой на центральном городском рынке. – Мы продаем ягоды кучками 3-4 грозди рябины – по 5-6 гривен. “Навар” – не меньше “трехи”, на каждой кучке, если повезет, за день продаю 15-20 кучек, имею 50-60 гривен. Но вот беда, рябины не хватает, раньше цыгане носили ягоду целыми мешками, сейчас рябина в дефиците”.

    Выходит на рябине с улиц Мукачева предприимчивые ромы да бабушки-пенсионерки делают бизнес. Вот только жаль людей, которые покупают эту ягоду, в надежде на исцеление. Ведь проку от чаев да отваров из нее никакого, а людям, страдающим аллергией такой продукт способен принести вред, но перекупщикам нет до этого дела.



    На Закарпатье выращивают доисторический овощ – посудную тыкву (фото)



    2_475.jpg
    3_455.jpg
    4_365.jpg
    5_240.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору