ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Праге на антиправительственный митинг вышли десятки тысяч людей

    25 апреля 2024 четверг
    189 переглядів
    В Праге — 70-тысячный митинг против повышения цен на электроэнергию и роста инфляции, с требованием отставки премьер-министра Петра Фиалу.

    В столице Чехии на антиправительственный митинг вышли десятки тысяч людей. По данным полиции, 70 тысяч человек собрались на Вацлавской площади. Акция проходит под лозунгом «Чехия прежде всего», ее организовали несогласные с текущей политикой политические партии и граждане, сообщает издание Ceske Noviny. По данным издания Novinky. cz, митингующие требуют от властей занять нейтральную позицию по конфликту в Украине.

    По словам премьер-министра Петра Фиалы, акция протеста была вызвана пророссийскими силами, выступающими против интересов Чехии, сообщает Ceske Noviny.

    «Митинг на Вацлавской площади проходит мирно, и нам пока не приходилось решать какие-либо серьезные проблемы. По нашим оценкам, количество участников на 14:30 составляет около 70 тыс. человек»,— сообщила полиция в Twitter.

    Организаторы демонстрации заявили ранее на этой неделе, что они хотят, чтобы нынешнее правительство ушло, последствия энергетического кризиса были смягчены, а ущерб возмещен. Они требуют освобождения отечественной промышленности от зависимости от иностранных компаний, а также военного нейтралитета и обеспечения прямых контрактов с поставщиками газа по низким ценам, особенно с Россией. По их мнению, Чехии необходимо изменить систему распределения и расчетов за электроэнергию, чтобы она не платила посредникам на бирже, сообщает Ceske Noviny.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору