ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В решении вопроса цыган Закарпатья нужно использовать опыт Европы

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    Мирослав Горват, председатель ромского объединения

    Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий относительно реализации стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года.


    О наиболее актуальных вопросах на пути реализации стратегии и способах их решения рассказал в интервью журналистам председатель Закарпатского ромского объединения "Романи черхень" Мирослав Горват.

    - Господин Мирослав, утвержденным Кабинетом Министров Украины планом интеграции ромов в общество предусмотрено обеспечение социальной защиты и занятости ромов, повышение их образовательного уровня, здравоохранения, улучшение жилищно-бытовых условий, удовлетворение культурных потребностей и т.п.

    - Действительно, это весьма важный документ, которого мы все долго ждали. Он предусматривает выполнение значительного объема работ, а в первую очередь, перепись всего ромского населения, проживающего на территории нашего государства и Закарпатской области в частности.

    - Можете ли сказать, сколько ромов сегодня проживает в Ужгороде?

    - В областном центре Закарпатья в настоящее время официально проживает около 5 тысяч ромов. Но эта цифра не точная. Если принять во внимание то, что много ромов во время переписи 2001 года из-за страха негативного к себе отношения записывались, румынами, венграми, украинцами, цифру эту можно смело умножить на три. Потому-то, одним из приоритетных направлений работы нашей общественной организации является паспортизация всего ромского населения. За решение ее взялись еще в 2008 году.

    - Почему у большинства ромов нет документов?

    - Это сложный вопрос. Причиной тому является как традиционный образ жизни представителей ромского общества, так и безразличие чиновников. В итоге образуется проблемный круг: много ромов просто не знают и не понимают, как социализироваться и выжить в обществе. Вот живой пример. Мы помогли рому трудоустроиться на одном из предприятий города. Но смог он проработать там всего пару недель. В таборе все отговаривали его - мол, зачем работать, лучше собирать бутылки, металлолом, и т.д. Ром может заработать за день тысячу гривень и потом недели сидеть без заработка. Это проблема их менталитета - у людей нет чувства перспективы, они не умеют планировать. Именно тем, кто стремится вырваться из этого замкнутого круга, мы и предлагаем помощь.

    - Сколько ужгородских ромов сегодня не имеют паспортов?

    - За последние несколько лет наша общественная организация помогла ромам в изготовлении 243 паспортов гражданина Украины. В этом году паспорта уже получили 77 ромов. Всего же по нашему мониторингу, в Ужгороде паспорта надо оформить еще 350 ромам. Реальное количество ромов, не имеющих этого документа в Закарпатской области, составляет 2,5 тыс. человек. Проблема также в том, что большая часть ромов не имеет даже свидетельства о рождении, и их украинское гражданство необходимо доказывать через суд.

    - Кроме паспортизации ваша организация оказывает ромам еще и юридическую помощь?

    - Да. За последние три года "Романи черхень" предоставила ромам свыше 600 квалифицированных юридических консультаций, принимала участие в 16 судебных заседаниях в уголовных и гражданских делах. Проводим и постоянный мониторинг ситуации с соблюдением прав и свобод ромов в местах их компактного проживания.

    - Изменится ли с принятием государственной интеграционной программы ромов в общество, ситуация к лучшему и что надо сделать для ее реализации?

    - Универсальных рецептов быть не может. По моему мнению, в решении ромского вопроса нужно использовать опыт европейских стран. Для примера, в Испании этот вопрос отнесен к компетенции органов местной автономии, в Македонии ромам выдают краткосрочные кредиты на строительство жилья. Это сразу отразилось на улучшении условий их жизни, здоровья, повысило уровень заинтересованности в общественной жизни. Также там ромы представлены не только в общественных организациях, но и в органах местного самоуправления, и даже в законодательной власти. В Европе уже давно поняли, что лишь в сотрудничестве можно эффективно решать проблемы ромского населения.

    Верю, что и в нашем государстве уже в ближайшем будущем ромы смогут получать качественное образование, работу с нормальной зарплатой, будут иметь своих представителей в органах власти всех уровней, а, следовательно, станут активными членами нашего общества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору