ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине увеличивается число жертв квартирных махинаций

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Милиция бессильна против квартирных аферистов.

    Милиция признает, что бессильна против квартирных аферистов.

    Жертв квартирных махинаций в Украине все больше. Ольга Лисеева о таких аферах знает не со слухов. К ее психически больной матери, Лилии Борисовне, мошенник подошел на улице. Мужчина подсунул пожилой женщине бумаги купли-продажи ее однокомнатной квартиры в столице за половину дома в Житомирской области. Как подписывала - женщина не помнит.

    Поэтому и не поняла, почему на пороге появился новый собственник, сломал двери, выбросил ее вещи в коридор и выставил из квартиры. Вырученной от купли-продажи «половиной дома» на Житомирщине оказалась комнатушка в полуразваленном деревянном помещении, в котором за полтора года погибли четверо новых владельцев, так же лишенные жилья.

    От пережитого стресса болезнь Лилии Лисеевой обострилась - женщина в психоневрологической больнице. Теперь не способна даже давать показания. Чтобы вернуть квартиру, пороги прокуратуры Соломенского района Киева обивает дочь. Пока старания напрасны.

    « Я уже около года стараюсь добиться, чтобы правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Но они постоянно отвечают отказом», - рассказывает Ольга Лисеева, дочь пострадавшей.

    Правоохранители не обратили внимания даже на то, что в собственности новоиспеченного хозяина около тридцати киевских квартир, добытых подобным способом. Хотя сам он не богат, да еще и наркоман. В украинско-американском бюро защиты прав человека, куда обратилась дочь потерпевшей, случаям таких имущественных мошенничеств и бездеятельности милиции уже не удивляются.

    «Кто-то крышует мошенническую группировку, не давая возможности раскрыть ее и поставить точку в ряде таких дел, так как это же не одиночное дело. И в психиатрической больнице Павловке люди такие находятся, и в Глевахе», - прокомментировала ситуацию Татьяна Яблонская, юрист Украинско-американского бюро защиты прав человека.

    В Министерстве внутренних дел утверждают: уголовное дело возбуждают приблизительно лишь в одном из десяти случаев. На остальные - прокуратура отвечает отказом. Все из-за несовершенного законодательства. В нем много противоречий, а иногда и взаимоисключающих норм.

    «Сами милиционеры вынуждены составлять эти отказные материалы. Так как закон не разрешает возбуждать дело. Закон не разрешает. Это не милиция виновна», сообщил - Николай Рощин, главный специалист Департамента криминального розыска МВД Украины.

    Поэтому квартирные мошенники, чувствуя безнаказанность, наглеют и даже создают преступные группировки. Они есть почти в каждом городе. Их жертвы - люди с физическими и психическими особенностями и одинокие, за которых некому заступиться.

    Чтобы обезопаситься, специалисты советуют переписывать незначительный процент квартиры в дар на человека, которому полностью доверяете. Тогда мошенник не посягнет на квартиру, которая не будет принадлежать ему полностью. И главное: все имущественные операции следует осуществлять исключительно с помощью юридических компаний.
    ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору