ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Умани отгремел еврейский Новый 5770 год (фоторепортаж)

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    В Умани на Новый Год хасиды съели 150 коров

    В Умани отгремел еврейский Новый 5770 год от сотворения мира. Он наступил в субботу с заходом солнца. После вечерней молитвы 25 000 паломников из более чем 20 стран приступили к вечерней трапезе, основным ритуальным блюдом которой являются яблоки и мед, а в воскресенье помолились возле пруда на речке Каменка, которая протекает вдоль бывшего еврейского кладбища, где похоронен духовный учитель брацлавских хасидов раби Нахман.

    Чтобы прокормить всех паломников, незадолго до праздника зарезали 150 коров и сотни голов домашней птицы. Специально для этого из Израиля приехали два «резника» — специалисты по кошерному забою животных, которые два дня работали без отдыха. Иудеи утверждают, что только «правильное мясо» не приносит человеку вреда, и их способ убоя скота не заставляет животное страдать. Для этого нож должен быть идеально ровным, а надрез делается прямо посредине сонной артерии.

    Хасиды верят, что день Нового года может полностью изменить судьбы людей, поскольку это день ежегодного суда, когда Всевышний принимает решения и выносит приговоры. Пребывание же в святом месте может дать паломнику своеобразную «амнистию», изменить приговор или смягчить его.

    Именно об этом говорил раби Нахман, умерший в Умани в 1810 году, когда призывал своих учеников быть вместе с ним на еврейский Новый год. Евреи верят, что после того как цадик умрет, его сила только увеличивается, поэтому посещение его могилы является важным моментом в жизни каждого хасида. Сам Нахман обещал, что ради того, кто приедет в Умань, прочитает 10 псалмов и сделает пожертвование, раби даже после своей смерти пешком пройдет весь мир и за пейсы вытащит такого человека из ада.

    Мировой кризис не уменьшил количества паломников, прибывающих в Умань. Их, наоборот, стало только больше, однако они теперь не живут в городе по 10—12 дней, как раньше, а приезжают всего на 3—5 дней. В связи с этим несколько сократились доходы уманчан, которые сдают свои квартиры. Правда, цены на аренду не изменились, они на уровне $15—25 в сутки. Гораздо меньше стало израильских торговцев, которые всегда приезжают в Умань продавать книги, религиозную атрибутику и украшения. Видимо, они уже не надеются на финансовые возможности паломников, вместе с тем, у тех, кто приехал, цены выросли.



    Луценко требует у евреев 666 тысяч, чтобы МВД "примкнуло" к хасидам



    2_393.jpg
    3_378.jpg
    4_302.jpg
    5_197.jpg6_117.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору