ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде футболисты и хоккеисты никак не поделят поле на стадионе "Авангард"

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    На территории стадиона "Авангард" в Ужгороде решили построить Ледовый дворец

    Председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль в четверг, 29 января, снова выступал "рефери" в спортивном споре между хоккеистами и футболистами...


    Речь идет о споре вокруг участка, выделенного сессией Ужгородского городского совета на территории стадиона "Авангард" в Ужгороде для построения Ледового дворца.

    В то же время в данном случае речь уже только о катке - перспективы серьезного комплекса, который должен строиться за инвестиционные средства пока туманны. Но и такая площадка крайне необходима - отмечают представители ледового спорта.

    Между тем Федерация футбола против, говорят, что это уничтожит поле для их игры, хоккеисты же утверждают - их спорт должен развиваться, поле было заброшенным, выделение участка - законно.

    А ФК "Говерла" отмечает и неопределенности статуса стадиона (речь о собственности на землю). Все перипетии споры довольно запутанные, каждая сторона акцентирует на своих аргументах, конструктива взамен не хватает. Поскольку стороны не могут прийти к согласию - именно к компромиссу их призвал Василий Губаль во время прошлой встречи, но предложений так и не было - областная власть помогает «разрулить» конфликт. Вместе искали выход из ситуации.

    Председатель ОГА отмечает: «Футбол против хоккея. По моему мнению, так не должно быть: развиваться должен каждый спорт - ради наших детей. Сразу сказал ребятам: футбол - это важно, но и качественный каток нужен, хоккей в крае имеет перспективы.

    К сожалению, со времени прошлой встречи, когда я попросил Федерации футбола и хоккея найти понимание и достичь компромисса ради развития спорта в области, дело не сдвинулось. Моя позиция: договор о месте для будущей хоккейной площадке не разрывать, а футболистам стоит подыскать поле вместо того, на потерю которого жалуются ».

    Собственно, вариантом могло бы быть и предоставление для хоккея альтернативного участка. Но, к сожалению, пока городская власть не нашла способов уладить конфликт и предложить достойный вариант вместо территории на стадионе «Авангард», что предусмотрено решением горсовета.

    Позиция же руководителя области четкая: развиваться должны оба вида спорта - и футбол, у которого своя история в области и немало поклонников, и хоккей, который завоевывает популярность и уже имеет заметные достижения.

    «Чтобы выйти на конструктив (а на самом деле серьезных предложений я пока не вижу ни от одной из сторон) я пригласил не только определиться с проектом площадки, но и с конкретными вариантами, которые помогли найти общий язык. Уже в субботу вместе с заинтересованными сторонами и представителями городской власти проедемся по городу - увидим территорию "Авангарда", другие поля, которые могли бы быть альтернативными, и о которых шла речь на встрече, и будем решать предметно. Областная власть готова присоединиться к помощи в обустройстве поля.

    Пусть только от представителей спортивных федераций и городской власти будет конкретика и взаимопонимание. Ожидаю, что уже в ближайшие дни выйдем на решение, которое будет приемлемо для всех, а главное - полезно для нашего спорта, его перспектив, и закарпатских детей », - сказал Василий Губаль.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору