В Ужгороде на соревнованиях по дзюдо негде было яблоку упасть

25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    В Ужгороде состоялись международные соревнования по дзюдо "Кубок Закарпатья"

Как сообщал UA-Reporter.com, на выходных в ужгородском спорткомплексе «Юность» прошли соревнования по дзюдо. Вот уже восемь лет подряд областной центр в рамках турнира «Кубок Закарпатья» принимает лучших юных дзюдоистов Европы.

В этом году в Ужгород приехали около 300 спортсменов из 12-ти стран Европы. В частности, из России, Чехии, Белоруссии, Румынии, Венгрии, Словении, Хорватии, Бельгии, Молдовы, Словакии, Австрии и Украины.

Следует отметить невероятный объем работы, проделанный организаторами турнира ради удачного проведения соревнований. Уже по традиции, главными организаторами соревнования выступили А. Ледида, Ф. Харута, В. Игнатко, А. Адамчук. Спонсорскую поддержку оказала фирма "Скилур". Огромную помощь в проведении турнира оказали тренерский состав (А. Шерегий, Ю. Кулиш, В. Капуста, В. Каминский, Д. Смагин) и родительский комитет ДЮСШ № 1 по дзюдо.

В субботу утром в большом зале спорткомплекса "Юность" негде было яблоку упасть. На трех татами проводили разминку более 300 спортсменов, на трибунах заняли места члены делегаций, тренеры, гости и приглашенные.

В общем, в этом году соревнования проходили среди юношей и девочек 1996-1997 года, в 9-ти весовых категориях. Закарпатскую школу дзюдо на соревнованиях представляло 5 спортсменов. Это Александр Ильяш в легчайшей категории, Богдан Старшун в категории до 50-ти кг, Василий Стеблюк и Кристиан Бадзо в самой массовой категории до 66 кг, и Богдан Адамчук в категории до 90 кг.

Отрадно, что ребята на родной земле не подвели болельщиков и своих тренеров, получив две награды. Откровенно, результат более чем успешный, учитывая географию и статус соревнования.

"Золото" для Закарпатья получил Богдан Адамчук. В проведенных схватках, юный богатырь продемонстрировал незаурядные волевые качества и борцовское мастерство. Так, в полуфинале Богдан в дополнительное время одолел сильного представителя Украины Нодара Лобадзе, а в финале двумя бросками на "вазари" победил венгерского соперника. Прогресс юноши и работа тренеров видны невооруженным глазом.

Кристиана Бадзо хорошо знают болельщики закарпатской борьбы. Парень неоднократно становился призером различных соревнований как внутренних, так и международных. Кристиан по праву считался одним из фаворитов в категории до 66 кг. Между прочим, кроме наших Бадзо и Стеблюка, здесь соревновались еще 32 спортсмена. Выиграв стартовые схватки, во второй уступил словенцу Стеблюк. А Кристиан уверенно дошел до финала, где в напряженном поединке уступил австрийцу Лихштенгеру. К сожалению, в турнире не участвовали наши девушки.

В категории до 55 кг киевлянин Богдан Ядов прошел все поединки без поражений. Для Богдана это также вторая победа подряд в Ужгороде!

В категории до 60 кг победу одержал белорус Минков. Вторым стал украинец, третье место поделили представитель Киева и словенской сборной.

О категории до 66 кг мы уже упоминали. Австриец первый, Бадзо второй. В весовой категории до 73 кг не было равных россиянину Кулаев. Второй - чешский спортсмен.

Росинин Белоногов победил в категории до 81 кг. Ну и в престижный категории (выше 90 кг.) Победил чех Крал, в финале одолев украинца Чайковского.

Об уровне турнира "Кубок Закарпатья", доверие к организаторам свидетельствует количество участников, которые приехали в Ужгород из стран Европы. Ужгородская школа дзюдо давно славится своими воспитанниками. Но самое главное то, что кроме подготовки спортсменов высокого класса, нам доверяют проводить соревнования подобного уровня.