ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открылась уникальная выставка «Мир писанки Закарпатья» (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    В Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта

    В Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта сегодня началась уникальная выставка «Мир писанки» - первая для области экспозиция подобных масштабов и направления, которая исчерпывающе демонстрирует аутентичные техники закарпатских писанок.


    Как отмечалось во время открытия выставки, экспозиция является собирательным уникальным произведением творчества, которая раскрывает чудесную уникальную культуру изготовления писанок.

    На выставке можно ознакомиться со стилистическими особенностями писанок бойкивской, лемковской, гуцульской писанки, а также с различными техниками ее создания.

    Ведь география писанок, представленная на экспозиции, очень широка: здесь представлены работы более 20 мастеров из всех районов Закарпатья.

    Среди них - и работы уже опытной мастерицы, 73-летней мастерицы Марии Хабавки, которая пишет писанки пчелиным воском, используя технику резьбы.

    Специально для выставки, кроме того, были осуществлены и ряд реконструкций древних писанок 20-30-х годов.

    Как отмечалось в ходе открытия выставки, писанки для закарпатцев всегда имели глубокое сакральное значение. Их, в отличие от яиц, никогда не употребляли в пищу, а собирали в течение всей своей жизни.

    Одну из самых богатых и оригинальных частных «писанкових» коллекций на Закарпатье собрал художник Виктор Мигович.

    Мужчина вместе с несколькими другими коллекционерами, предоставил для выставки экспонаты из собственной коллекции, а имея слово на открытии экспозиции, передал музею 10 уникальных писанок - 5 из Черновицкой и еще 5 из Ивано-Франковской области...



    2_0.jpg
    3.jpg
    4_0.jpg

    6.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору